«Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам»
Именно эти строки стихотворения Александра Пушкина стали девизом фестиваля «Таватуйские встречи», прошедшего в минувшие выходные.
Суббота. Поселок Таватуй. Одноименное озеро. Теплое солнце, легкий ветерок, тишина, чувствуется приближение осени — всё, как положено в типичный августовский день. Но таватуйцы ждали его с нетерпением. Уже четвертый год жителей поселка собирают вместе Таватуйские встречи имени Левиана Чумичева, таватуйского писателя. А в этом году данное событие и вовсе особенное: литературно-музыкальный фестиваль приурочили к трехвековой истории Таватуя, а также к выходу книги Александра Зиновьева «Таватуй и таватуйцы».
На часах — почти шесть. Сцена готова, скамейки расставлены, уже начинает собираться публика. Слышны первые радостные восклицания от встреч: «Здравствуйте, так рады! Давно не виделись! Как поживаете?» С каждой минутой народ добавляется, мест не хватает, поэтому кое-кто присел под дерево на пригорке, а кто-то и вовсе решил постоять. Здесь собрались не только жители поселка, но и те, кто давно уже живет в больших городах, но не забывает про свои корни. Возле спортивного поля стоят две женщины и мило болтают. Одну из них зовут Ольга, она уже давно живет в Екатеринбурге, но с радостью приехала на мероприятие в родной поселок. «Для нас это память наших предков, почитание нашего рода; это единение таватуйцев, встреча с родственниками», — поясняет она.
В это время фестиваль уже начался, организаторы Мария и Андрей Железняковы поприветствовали всех, кто смог прийти, и отправили топиться самовар, который, кстати, является символом этой теплой и творческой встречи. Несколько детей сразу же побежали к столу, чтобы перекусить пирогами, приготовленными жителями поселка. А на сцену уже вышел Александр Зиновьев, житель Таватуя, который более 10 лет собирал материалы об истории поселка и о родословии таватуйских фамилий. На днях из печати вышла его книга «Таватуй и таватуйцы». По заинтересованным и радостным взглядам зрителей понятно, что для них это действительно знаковое событие. Как только Александр спускается со сцены, к нему начинают подходить люди, которым не терпится узнать о своих предках или получить автограф на страницах книги. В это время остальные уже с интересом слушают рассказ об истории поселка рецензента книги, профессора кафедры русской и зарубежной литературы Уральского федерального университета Ларисы Соболевой. Пытаясь уловить каждое слово, краем уха я слышу, как одна женщина спрашивает у другой, что стоит в синем сарафане, белой блузке и с веночком на голове: «Вы-то когда петь уже будете?» «Да вот, сейчас», — отвечает она. И тут же объявляют таватуйский хор. Они и потом ещё не раз выйдут на сцену, чтобы под аккомпанемент баяна исполнить песни про родину.
Сценарий вечера идет по главам книги: старый Таватуй, Гражданская война, Раннесоветское время, Великая Отечественная война, послевоенные годы. После рассказа про очередной период звучит фортепиано или скрипка. Звуки музыкальных инструментов разносятся по поселку, а жители восхищаются исполнением студентов московской консерватории имени П.И. Чайковского Льва Железнякова и Михаила Усова. Оба парня учатся на третьем курсе, оба из Москвы, и оба приезжают на лето в Таватуй (у них здесь дачи), чтобы отдохнуть.
- Я сам родился в Москве, но вся моя семья из Таватуя, — рассказывает Лев. — И, когда я ежегодно приезжаю сюда, чувствую родной воздух, родную атмосферу, родные места, какую-то силу, единение, вдохновение; мне здесь действительно хорошо! У всего же есть память: и у людей, и у мест, и у земли. Здесь я задаюсь вопросом: что важно для каждого человека: люди или место? Что важнее? И я убеждаюсь, что люди, потому что именно люди организуют то место, в котором тебе хорошо. Причем они делали это в прошлом, делают в настоящем и будут делать в будущем. Поэтому то, что тебя окружает и тот, кто тебя окружал, и откуда ты, и кто ты — это то, на что нельзя закрывать глаза!
Этот вечер — совсем не официальное мероприятие, это семейная посиделка, встреча близких людей, которая, действительно, строится на энтузиазме, которая, действительно, объединяет их. Микрофон со сцены уже уходит в импровизированный зал, откуда Ольга Зиновьева, жительница посёлка, рассказывает истории своей семьи, записанные ею за своими бабушками и дедушками, а Людмила Сметанина, бывший учитель таватуйской школы и создательница местного музея, рассказывает интересные факты о его работе, о том, как жители поселка приносили ей экспонаты. Многие уже встали со скамеек и пошли пить чай из самовара, слушая эти воспоминания, музыку, общаясь между собой. Женщина, что наливала чай из самовара, рассказала мне: «Пироги местные жители стряпали, всё сами делали. А фестиваль у нас каждый год проходит, мы так привыкли. В том году, во время пандемии, собирались только у Чумичевых в огороде, нас очень мало было. А этого года мы ждали с нетерпением! Мы со всеми общаемся, со всеми видимся. Это большой праздник для нас: как семейное событие. Всех увидели, всех посмотрели, очень много нам рассказали и про книгу, и про все новости!».
На улице уже начало темнеть и даже немного холодать, но теплая атмосфера и горячий чай согревали. На небольшом экране демонстрируют фильмы про Таватуй, про музей, про паломничество. Люди не торопятся расходиться. История, музыка, воспоминания, теплые душевные разговоры (и даже посиделочки под деревцем со стопочкми) — всё это создает необыкновенную семейную атмосферу, позволяет душе отдохнуть.
— Так в чем же идея фестиваля? — по окончании вечера задала я вопрос его организатору Марии Железняковой, дочери Левиана Чумичова (здесь, кстати, её всё также и зовут Чумичевой). Именно она решила собирать таватуйцев вместе и проводить такие вечера. Не успела она ответить на мой вопрос, как инициативу перехваитила одна из местных жительниц Надежда: «В единении людей, конечно же! Чтобы мы не забывали свою историю!» А Мария продолжила: «Идея — в возрождении Таватуя. У поселка огромная история, а с 90-х потихонечку всё исчезает, но период Таватуйской истории дошел до поворотной точки, будто мы идем вниз с горы, идем, идем. И вот: стоп! Давайте развернемся и пойдем обратно наверх! Давайте будем учиться у этого озера. Оно красивое — и мы должны быть красивыми, оно глубокое — и мы должны быть глубокими. Оно широкое — и мы должны быть широкими. Мы должны быть достойны этого места!». Она говорила о своем отце, в честь которого и начали проводиться Таватуйские встречи, и в глазах ее блестели слезы: «Мы вдохновлены его именем, потому что за Таватуй он болел всем сердцем. Не на словах. Он посвятил себя людям, он писал о людях и для людей. Его ценностями были книги, литература, добро, помощь, жизнь по совести. И это всё действительно важно, чтобы оставаться человеком! И на этом фестивале мы стараемся говорить об этих ценностях! Быть добрыми, жить не ради денег, а жить, чтобы помогать другим людям!»
И действительно, всем этим наполнен Таватуй и этот фестиваль, который они сделали сами, для себя, для людей, для истории, для сохранения культурных традиций и самобытности.
Ксения СОЛДАТОВА