В Свердловской области на реализацию проектов в сфере ЖКХ, которые реализуются в рамках концессионных соглашений, направлено 308,4 млн рублей. Такое решение было принято на заседании правительства, которое состоялось 11 августа под председательством губернатора Евгения Куйвашева.
В частности, 20 млн рублей направлено Первоуральску на строительство новых теплосетей. Напомним, модернизация системы теплоснабжения в Первоуральске назрела давно, износ сетей здесь достигал 75%. В 2021 году было заключено концессионное соглашение. Ожидается, что уже в течение трёх лет ситуация с теплоснабжением в городе изменится к лучшему.
Также выделено 37 млн рублей Верхним Сергам на проект водоотведения. В июле в рамках этой концессии здесь введены в эксплуатацию очистные хозяйственно-бытовых стоков мощностью 3 тысячи кубометров.
Также почти 79 млн рублей выделено Малышевскому городскому округу на строительство системы водоснабжения; 54 млн рублей – Красноуфимску на модернизацию сети теплоснабжения; 48 млн рублей – Сысертскому городскому округу на проект теплоснабжения; почти по 35 млн рублей выделено Арамили и Тавде на модернизацию сетей тепло и водоснабжения.
«Все проекты в этих муниципалитетах уже выполняются и где-то находятся в высокой степени готовности. И это те проекты, которые реализуются в рамках концессионных соглашений, когда, помимо средств областного и муниципального бюджетов, в них участвует бизнес. Все эти проекты позволят повысить комфортность проживания и качество жизни свердловчан», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
Напомним, ещё в 2015 году Евгений Куйвашев поручил главам активизировать работу по передаче в концессии неэффективных объектов коммунального хозяйства. Он отмечал, что задача региональных властей – создать на территории области такие условия, чтобы любой инвестор мог быстро и качественно получить все необходимые для ведения бизнеса услуги и ресурсы. По поручению губернатора в 2016 году был разработан унифицированный порядок реализации концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Документ сформирован с учетом требований законодательства и включает в себя полный цикл соответствующих мероприятий, начиная от принятия решения о его подготовке, и заканчивая непосредственно модернизацией и эксплуатацией коммунальных объектов.
Привлечение внебюджетных источников в жилищно-коммунальной сфере хорошо зарекомендовало себя. Сейчас в регионе реализуется 46 концессий в сфере ЖКХ с общим объёмом инвестиций более 50 млрд рублей.
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025