Ежегодно в Свердловской области проводятся мероприятия по проведению подчищающей иммунизации среди детей по тем или иным причинам (как правило- это отказы), не имеющих прививок против полиомиелита.
Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему человека и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, боль в конечностях. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног), 5%–10% случаев заболевания заканчиваются летальным исходом. Группой повышенного риска заболевания полиомиелитом считаются дети в возрасте до 5-ти лет.
Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Вирус полиомиелита устойчив во внешней среде (в воде сохраняется до 100 суток, в испражнениях – до 6 месяцев), хорошо переносит замораживание, высушивание. Не разрушается пищеварительными соками и антибиотиками.
Механизм передачи возбудителя фекально-оральный, пути передачи — водный, пищевой и бытовой.
Длительность инкубационного периода при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня.
С 1997 года в нашей стране не регистрировались случаи заболевания полиомиелитом, вызванные диким полиовирусом, но это не значит, что прививки против полиомиелита можно не делать, инфекция может попасть на свободную от нее территорию из другой страны. До тех пор, пока в мире не останется ни одного ребенка, инфицированного вирусом полиомиелита, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах. Полиовирус легко импортируется в страну, свободную от полиомиелита и может быстро распространиться среди неиммунных групп населения.
Наиболее доступным и эффективным средством профилактики паралитического полиомиелита является вакцинация. Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.
В поликлинике по месту жительства можно сделать бесплатную прививку против полиомиелита. Национальный календарь профилактических прививок включает три обязательные вакцинации ребенка против этого опасного заболевания в определенных возрастах: c использованием инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ) - в 3 месяца, 4,5 месяца - в 6 месяцев. Ревакцинация проводится в возрасте 18 и 20 месяцев, а так же в 6 лет.
Дети и взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть привиты против этой инфекции до выезда по эпид.показаниям.
Кроме того, с целью профилактики полиомиелита необходимо:
— соблюдать правила личной гигиены;
— свежие овощи, фрукты, сухофрукты, зелень перед употреблением, после мытья под проточной водой, сполоснуть кипяченой или бутилированной водой.
Врач-эпидемиолог Газетдинов Н.М.
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025