Каждый летний месяц Невьянская наклонная башня у своего подножия собирает друзей. Уже отшумел-отгулял в июне «Казачий спас», и вот в первую июльскую субботу на зеленой поляне у музейного комплекса раскинулся город мастеров – в пятый раз здесь прошел Фестиваль промыслов у Наклонной башни «МастерГрад».
Старт этому ежегодному мероприятию дала генеральный директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марина Морева. Приветствуя гостей фестиваля, она подчеркнула, что цель фестиваля – сохранение и приумножение традиций народного творчества, помощь мастеровым людям в реализации своего творческого потенциала. К тому же, в Год культурного наследия народов России это и дополнительный повод вспомнить, что все мы – россияне, что мы живем в большой, единой, великой стране, и вправе этим гордиться.
А то, что здесь сегодня собралось множество творческих людей, мог убедиться любой: вдоль центральной аллеи, на площадке за Спасо-Преображенским собором, раскинулись торговые и выставочные палатки мастеров буквально со всей Свердловской области. Здесь и рукодельные игрушки, и текстиль, и вязаные изделия, поделки и украшения из камня и бисера, картины по дереву, вышивка, мед и сладости, изделия из кожи и кованые изделия – всего не перечислишь! Тут же идут различные мастер-классы: по изготовлению куколок-оберегов, росписи керамических игрушек, вязанию и вышивке. Привлекает всеобщее внимание работа кузнецов – прямо тут, под открытым небом, как в настоящей кузнице создаются кованые шедевры. Жар от солнца, жар от горна, жар от раскаленного металла… И каждый сам может попробовать себя в роли кузнеца!
Но фестиваль наполнен не только рукотворным творчеством, но художественным. Концертную программу открыли самые маленькие артисты нашего округа – воспитанники детских садов №№ 44 и 16 (с.Быньги). Продолжили и подхватили невьянские творческие коллективы и солисты Центра творчества, ДК машиностроителей и ДК пос.Цементного. На сцене и гости из Екатеринбурга, знающие толк в фольклоре – коллектив народных традиций «Фолкъ-Толкъ» и дуэт «Ula».
Специалисты Невьянского государственного историко-архитектурного музея, организаторы праздника, знают, как и чем удивить и порадовать гостей своего праздника: для всех желающих они, как изюминку праздника, подготовили увлекательный музейный квест «На троне вечный был работник», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I.
В течение пяти часов здесь царила непередаваемая атмосфера этнического праздника, летняя, дружеская, практически семейная…
Ольга СЕВРЮГИНА
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025