18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Михаил Мишустин поддержал крупнейший дорожный проект Евгения Куйвашева

08:07 06.07.2022
7128

Строительство мегатрассы Москва-Екатеринбург-Челябинск и Москва-Екатеринбург-Тюмень в перспективе сделают Свердловскую область новым логистическим центром России.

Губернатор Евгений Куйвашев доложил Председателю Правительства России Михаилу Мишустину о ходе реализации важнейших для Свердловской области проектов – о строительстве ЕКАД, возведении студенческого кампуса УрФУ и планах по запуску программы поддержки студенчества. Также губернатор в ходе рабочей встречи с премьер-министром 4 июля отчитался о социально-экономическом положении региона.

Михаил Мишустин прибыл в Екатеринбург для работы на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

«В двенадцатый раз ИННОПРОМ, выставка промышленности всей страны, проходит здесь, в Свердловской области. Очень значимое мероприятие для всей страны, и хочу сказать, что не случайно эта площадка выбрана здесь, в Екатеринбурге, поскольку предприятия, работающие в Свердловской области, вносят значимый вклад, в первую очередь, в развитие собственных производств в стране. Хочу сказать также, что мы помним, как совсем недавно при визите сюда, на предыдущий ИННОПРОМ, посещали с вами целый ряд предприятий. Вы активно используете новый инструмент, инфраструктурные бюджетные кредиты. По поручению Президента этот инструмент активно используется, и порядка 5 миллиардов рублей на этот год запланировано у вас», — сказал Михаил Мишустин.

Евгений Куйвашев поблагодарил Председателя Правительства за поддержку значимых для региона проектов. В их числе — масштабное дорожное строительство и завершение возведения ЕКАД.

«В сентябре мы запустили рабочее движение по ЕКАД от жилого района Солнечный на Полевском тракте до Челябинского тракта. Также завершим реконструкцию от Челябинского тракта до Тюменского. Вместе с тем мы движемся дальше, и в 2023 году, после окончания проектирования, выйдем на северную часть полукольца. Что касается в целом дорожного строительства, то мы все выполняем в целом в соответствии с графиками национального проекта «Безопасные качественные дороги», и в целом за 2021 год благодаря поддержке Правительства мы отремонтировали и построили более 240 километров дорог. Также включились в реализацию проекта Москва – Казань – Екатеринбург. Предприятия уже работают, подписаны соответствующие контракты и предварительная работа», — сказал губернатор.

Появление в регионе такой большой стройки означает многомиллиардные инвестиции в экономику области. К тому же, строительство новых, современных трасс из Екатеринбурга до Челябинска и Тюмени, сделает Свердловскую область новым логистическим центром России. Через Екатеринбург пойдут транспортные потоки из Казахстана, что очень важно в условиях санкции и развития параллельного импорта.

В свою очередь Михаил Мишустин заявил: Федерация поддержит опережающее строительство трассы М-12 Москва – Казань до Екатеринбурга. «Я думаю, что в ближайшее время и наши коллеги из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, [которые находятся] в полном контакте с вами, будут смотреть, как продвигается строительство», — добавил он.

Отдельной темой разговора стала поддержка студенческого сообщества в Свердловской области. Губернатор рассказал премьер-министру о ходе строительства кампусов Уральского федерального университета. Напомним, ранее Михаил Мишустин поручал областным властям проработать вариант вовлечения в проект бизнеса, и сегодня руководству региона удалось это сделать. «Евгений Владимирович, мне кажется, это важно. Я тут вас хочу поблагодарить, вы очень ответственно занимались этим вопросом. Мне кажется, это общее дело. Особенно когда руководители, капитаны крупного бизнеса, которые работают в регионе, закончив этот университет, являются участниками попечительского совета», — сказал Михаил Мишустин.

Кроме того, по словам Евгения Куйвашева, этом году регион примет программу поддержки студенчества «Кампус», которая превратит Екатеринбург в настоящую студенческую столицу России.

Евгений Куйвашев также доложил о развитии Уральского завода гражданской авиации, который получил одобрение на инфраструктурный кредит.

«Евгений Владимирович, спасибо. Регион развивается, создаются рабочие места, очень высокая промышленная кооперация. Вообще, здесь промышленность развивается во всех направлениях. Радует практически нулевой уровень безработицы. Я хочу пожелать вам удачи. Будем поддерживать все основные проекты», — заявил, подводя итоги встречи, российский премьер.

По материалам ДИП СО

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
38392
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
20320
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
38708
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2036
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
39571
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
38693