18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Евгений Куйвашев рассказал Николаю Шульгинову о прогнозе роста потребления газа на 250 млн кубометров только за счет социальной газификации

Евгений Куйвашев рассказал Николаю Шульгинову о прогнозе роста потребления газа на 250 млн кубометров только за счет социальной газификации
20:28 29.06.2022
7029

Вопросы развития энергетического комплекса Свердловской области для выполнения поставленных руководством страны задач по социальной газификации, удовлетворения потребностей реального сектора экономики обсудили 29 июня на рабочей встрече губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов.

Евгений Куйвашев поблагодарил главу Минэнерго РФ за визит в регион и то внимание, которое ведомством уделяется укреплению энергетической безопасности, стабильной работе предприятий энергетического комплекса Среднего Урала.

 

«Ключевым энергоносителем для региона является газ. По прогнозам, к 2030 году потребление газа превысит 19 миллиардов кубометров – это на два миллиарда кубов больше, чем в 2020 году. При этом прирост 250 миллионов кубометров – за счет реализации программ газификации и догазификации жилых домовладений. Остальное – это покрытие потребностей объектов тепло- и электроснабжения», – сказал губернатор.

По его словам, реализация всего комплекса запланированных в отрасли мероприятий в перспективе пяти ближайших лет позволит существенно увеличить темпы газификации региона и довести её уровень до 90% и выше, что предусмотрено поручениями Президента РФ.

 

Предметный разговор о реализации программ газификации и догазификации сегодня состоялся на заседании регионального штаба по развитию газификации и газоснабжения Свердловской области, которое прошло под председательством Евгения Куйвашева и при участии министра энергетики РФ. О проделанной работе и том, что еще необходимо сделать, доложили как руководители отраслевых ведомств, так и представители предприятий газовой отрасли – операторов газификации.

 

«Есть несколько показателей, по которым оценивается каждый регион. Свердловская область находится в лидерах по объемам реализации плана-графика. Здесь выполнение этого плана выше среднероссийского. В регионе — одном из первых — заключено соглашение о финансировании между единым оператором газификации и региональным оператором. В летние месяцы идет ускорение работ, потому что сейчас благоприятные условия для прокладки газопроводов. Есть еще поддержка из регионального бюджета газораспределительных организаций, есть поддержка малоимущих граждан в части оказания помощи по финансированию прокладки по территории участка и по покупке газового оборудования, поэтому Свердловская область находится в верхней части таблицы всех регионов, которые занимаются газификацией», – сказал Николай Шульгинов.

 

Добавим, что Свердловская область активно включилась в работу по догазификации территорий. В регионе реализуется комплексная программа. От жителей уже газифицированных населённых пунктов на сегодняшний день поступило порядка 39 тысяч заявок на догазификацию: заключено свыше 20 тысяч договоров, газ подан более чем в две тысячи домов. Кроме того, продолжается строительство подводящих газопроводов к негазифицированным населенным пунктам. Эти проекты реализуются как за счёт бюджетных средств, так и за счёт инвестиционных программ газораспределительных организаций.

 

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
38727
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
20485
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
39056
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2051
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
39896
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
38951