На улицы Первоуральска вышел «Общественный контроль». Свердловские общественники проверили состояние и качество объектов благоустройства, созданных или реконструируемых в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Особое внимание – набережной Нижне-Шайтанского пруда и территории лицея №21.
Благоустройство набережной Нижне-Шайтанского пруда стартовало в 2017 году и завершилось в 2019. Всего в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было направлено 45,8 миллиона рублей. Достопримечательность этого места – появившаяся там ротонда и светомузыкальный фонтан на площади Победы. Вдоль реки разместились спортивные площадки, игровые зоны и зоны отдыха.
В лицее №21 учатся более тысячи человек. В 2021 году в школе оборудована спортивная площадка в соответствии с современными требованиями, в том числе для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Стоимость проекта – почти 10 миллионов рублей. Проведено благоустройство территории на сумму 6,3 миллиона рублей.
Глава Первоуральска Игорь Кабец рассказал, что в городе большая часть проектов реализуется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Также с 2017 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Первоуральске благоустроено десять объектов, в том числе пять дворовых и пять общественных территорий. Общая сумма – почти 254 миллиона рублей, из них 152 миллиона – средства областного бюджета, 100,5 миллиона – местного.
В составе группы контроля – председатель Общественной палаты Верхней Пышмы Оксана Саматова. Она рассказала, за последние годы Первоуральск изменился в лучшую сторону. И сегодня общественники не только убедились в этом, но и успели обменяться опытом.
«Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретён? Есть много реализованных идей и инноваций, которые можно взять на вооружение. Да, мы посмотрели объекты и оценили благоустройство города, но обмен опытом – это и есть главный результат сегодняшней встречи. Надо отдать должное той команде, которая работает, старается сделать город комфортным, удобным. Наша область действительно развивается и является одной из лучших по многим показателям. Благодаря тому, что у губернатора есть слаженная команда, и благодаря тому, что есть контроль на местах, мы сможем сделать её ещё лучше», – рассказала Оксана Саматова.
В этом году в городе выполняются работы по комплексному благоустройству аллеи на проспекте Ильича. Благоустроена площадка около Инновационного культурного центра. Один из самых больших проектов – Корабельная роща: несколько гектар лесопарковой зоны превратились в комфортную прогулочную и развлекательную зону.
Общественники подчеркнули: важно, чтобы в вопросах благоустройства учитывалось и мнение горожан. Игорь Кабец пояснил, что все проекты проходят отбор и выносятся на общественное голосование. Это помогает администрации верно расставить приоритеты.
В июне «Общественный контроль» также проверил объекты благоустройства в Каменске-Уральском, Ирбите, Верхней Салде, Краснотурьинске.
Напомним, в 2022 году в Свердловской области строится, ремонтируется, реконструируется более 30 общественных территорий. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева с 2022 года участвовать в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» впервые смогут не только города, но и сельские территории. Финансирование благоустройства мест отдыха для жителей сел, деревень и рабочих поселков возьмут на себя областной и местные бюджеты. Современная инфраструктура для занятий спортом, отдыха и досуга, неоднократно отмечал губернатор, должна стать доступной для каждого уральца.
По материалам ДИП СО