Итоги рейтингового голосования за объекты благоустройства свидетельствуют, что лидером голосования в нашем округе стала территория возле спортивного клуба «Маяк», набравшая 3923 голосов, вторая территория — набережная вдоль пруда к «Девичьему камню» — набрала 2849 голосов.
Итоги голосования за объекты благоустройства подведены и в целом по Свердловской области. Согласно сводному отчету региона и верифицированным данным единой федеральной платформы za.gorodsreda.ru, участие в кампании приняли 703 047 уральцев, что на 153 тысячи больше, чем в прошлом году. Общая доля жителей старше 14 лет, отдавших свои голоса за обновление городских пространств в 55 муниципалитетах, составила 21%. Невьянск в этом отчете находится на 33 месте по количеству участников голосования.
Лидером голосования с убедительным отрывом от остальных территорий — с показателем 94,1% — стал Волчанский городской округ. За ним следуют Верхняя Тура — 54,6%. Талица — 43,1%, Красноуфимск — 34,8% и Верхотурье — 32,9%.
«Искренне благодарю всех, кто принял участие в организации и проведении этой кампании. Во всех муниципалитетах была организована и проведена огромная, целенаправленная работа, и это, конечно же, не могло не отразиться на результатах. Прогнозный показатель по количеству проголосовавших преодолели абсолютно все территории, а 43 из них пришли к финалу с результатами свыше 20% голосов. Все это говорит о большой поддержке наших жителей в вопросах благоустройства и повышения качества городской среды. И я уверен, эти ожидания обязательно будут оправданы», — отметил министр энергетики и ЖКХ Николай СМИРНОВ.
Стоит также отметить, что Свердловская область стала первой в России, где больше всего проголосовало с помощью электронной платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Платформа создана для проведения разного рода опросов, в том числе была использована для голосования по благоустройству. По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олега Качанова, 50% от всех проголосовавших воспользовались именно этой платформой, и 7% от этого количества — уральцы.
Второе рейтинговое онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства на 2023 год было организовано Минстроем РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и проходило с 15 апреля по 31 мая на платформе za.gorodsreda.ru. В общей сложности в нем приняли участие 10,5 миллиона россиян. И, как отметил 6 июня, выступая на оперативном совещании Правительства РФ под руководством Михаила Мишустина заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Свердловская область по доле проголосовавших жителей вошла по результатам этой кампании в число самых активных регионов страны.
Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025