18+
Герб Невьянского городского округа

Уральцы почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

Уральцы почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС
08:45 28.04.2022
6396

В память о подвиге ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС в Екатеринбурге состоялось торжественно-траурное мероприятие.

«Позвольте сказать слова скорби и благодарности за тот далёкий 1986 год. Когда я каждый год встречаюсь с вами здесь 26 апреля, я говорю о том, что мы должны отдать дань памяти героям тех событий, остановившим трагедию для мира, ставшим живым щитом на пути крупнейшей ядерной катастрофы XX века.  Поклон всем ликвидаторам, всем родственникам, которые преждевременно потеряли своих близких», – сказала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

От лица ликвидаторов к участникам митинга обратился председатель регионального отделения «Союз Чернобыль» Олег Соломеин.

«Уральцы были одними из первых, кто отправился в Чернобыль. Они занимались очищением зданий в Припяти, в деревнях и селах Гомельской области. Ликвидаторы мыли стены, выкапывали весь дерн до песчаного слоя, снимали заборы с частных домов – работали в самых «заражённых» участках. Многих сегодня уже нет с нами. Но их подвиг всегда с нами и является примером для тех, кто охраняет ядерные объекты», – отметил Олег Соломеин.    

Напомним, 36 лет назад, 26 апреля 1986 года, мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу в истории атомной энергетики, повлекшую за собой долгосрочные последствия для окружающей среды и здоровья людей, в экономической и социальной областях.

Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров, из них 70% – на территории нынешних Украины, Белоруссии и России. Радиоактивные осадки выпали в Ленинградской области, Мордовии и Чувашии. Последствия могли быть гораздо страшнее, если бы не самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации аварии. В этой операции принимали участие 1,2 тысячи уральцев.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
5315
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
4768
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
5015
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3490
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
5647
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
3911