18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Год на год не приходится

08:19 03.02.2022
5662

Пожары 2021 года унесли девять человеческих жизней.

Таков итог прошедшего года в плане пожарной обстановки на территории Невьянского городского округа, который подвели в отделе надзорной деятельности по Невьянскому и Кировградскому городским округам, а также ГО Верх-Нейвинский и Верхний Тагил.

Всего по данным, предоставленным государственными инспекторами по пожарному надзору, в нашем округе было зарегистрировано 188 огненных происшествий; в сравнении с 2020 годом эта цифра снизилась на 12,6%. Однако сниженное количество пожаров принесло гораздо большее число жертв: девять человек (в 2020-м — шесть), среди которых, к счастью, не оказалось детей.

Из 188 пожаров 62 (33%) произошли на территории города, 126 (67%) — в сельских населенных пунктах.

Наибольшее количество пожаров — 75 — произошло в жилом секторе, остальные — на транспорте (9), строящихся объектах (1), объектах общественного значения (2) и в других местах (9).

Среди наиболее частых причин возникновения пожаров, как и в прошлые годы, остаются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (43 пожара) и нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления (25 пожаров). Происшествий, возникших вследствие нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств, зафиксировано 10; от неосторожного обращения с огнем — 9; поджогов было совершено два. Нельзя не отметить, что по последним двум причинам было зарегистрировано снижение числа пожаров на 20% в сравнении с 2020 годом. Вполне возможно, что возымели действие профилактические мероприятия, регулярно проводящиеся специалистами ОНД, 46 ПСЧ и местного отделения ВДПО, активно работающими с населением.

К сожалению, человеческой гибели на пожарах в 2021 году избежать не удалось. Всего за отчетный период погибли девять человек, причем большинство из них — во второй половине года; пятеро – за последние четыре месяца 2021-го. Все погибшие — взрослые граждане. Если сравнить эти печальные статистические данные с данными 2020 годом, то смертность на происшествиях возросла на 50%. Жизнь четырех человек оборвали пожары, возникшие в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования; еще троих – из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе, при курении; два человека погибли в пожарах, произошедших по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Травмы в пожарах 2021 года получили два человека – в сравнении с прошлым годом показатель снизился почти на треть. Правда, в одном случае травмированный мужчина скончался в медучреждении, в которое был доставлен сразу после эвакуации.

Распределение количества пожаров по основным причинам

— неосторожного обращения с огнем — 9 пожаров (2020 — 45, снижение в 5 раз);

— нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 43 (33, увеличение на 30,3%);

— нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления — 25 пожаров (31, снижение на 19,4%);

— нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств — 10 (7, увеличение на 42,9%);

— поджоги — 2 (5, снижение в 2,5 раза);

— прочие причины — 99 (94, увеличение на 5,3%).

Распределение количества пожаров, произошедших в Невьянском городском округе в 2021 году, по дням недели

— понедельник — 27 (14,4%);

— вторник — 22 (11,7%);

— среду — 27 (14,4%);

— четверг — 34 (18,1%);

— пятницу — 35 (18,6%);

— субботу — 18 (9,6%);

— воскресенье — 25 (13,3%).

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
38339
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
20295
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
38658
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2036
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
39533
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
38647