18+
Герб Невьянского городского округа

Свердловская область увеличила в 2021 году товарооборот со всеми странами ЕАЭС

13:25 11.01.2022
5359

По данным Уральского таможенного управления, внешнеторговый оборот Свердловской области со странами Евразийского экономического союза превысил за 9 месяцев 2021 года 1,5 миллиарда долларов США, что говорит о восстановлении допандемийных показателей. Кроме этого, фиксируется рост экспорта высокотехнологичной продукции в страны ЕАЭС, а также государства, входящие в зону свободной торговли с союзом.

Лидирующие позиции традиционно занимают Казахстан и Белоруссия. Торговля с Казахстаном превысила за обозначенный период 1 миллиард долларов, увеличившись на 24 %, экспорт вырос на 43%. Объём оборота с Белоруссией прирос на 59%, экспорт увеличился на 70%. С Киргизией рост составил 75%, с Арменией – 25%, экспорт в эти страны соответственно прибавил 34 % и 66%.

В номенклатуру поставок наряду с металлургической продукцией входит существенная доля высокотехнологичных товаров предприятий Свердловской области. Речь идет о таких группах, как энергетическое, горно-шахтное, электротехническое оборудование, железнодорожная техника, продовольствие. В частности, в списке экспортируемых товаров в Казахстан впервые в этом году появились локомотивы. По импорту в Свердловскую область из этих стран поступали минеральная, машиностроительная продукция, овощи и фрукты.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, приоритетный характер партнёрства региона со странами ЕАЭС продиктовал насыщенный план мероприятий и на следующий год.

«Мы надеемся провести очередное заседание совета делового сотрудничества с правительством Республики Беларусь, запланирован визит масштабной делегации в Казахстан. Обсуждаются планы по наполнению конкретным содержанием положений соглашения с Арменией, прорабатываем общие мероприятия с Киргизией. Безусловно, все стороны хорошо понимают, что условия сотрудничества на платформе ЕАЭС заточены под интересы национальных экономик, и Свердловская область на региональном уровне имеет доступ практически ко всем инструментам объединения», – рассказал министр.

У правительства Свердловской области есть целый ряд действующих соглашений с органами власти Белоруссии, Казахстана, Киргизии.  В этом году в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ губернатор Евгений Куйвашев подписал два новых документа о сотрудничестве – с Арменией и Сербией. В течение года проходили официальные переговоры в различных форматах, обмены бизнес-миссиями. Правительство региона поддерживает тесные контакты с торговыми представительствами России в этих странах.

Евразийский экономический союз – международная организация региональной экономической интеграции. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Государствами–членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. В зону свободной торговли с ЕАЭС входят такие страны, как Вьетнам, Сингапур, Сербия.

ЕАЭС создан с целью всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик, создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-14
18+
Раскрыты неизвестные подробности эмиграции последних Романовых из Крыма
Княжна Марина Петровна, дочь великого князя Петра Николаевича, оставила воспоминания о сборах царской семьи, вещах и драгоценностях, которые Романовы взяли с собой, покидая дворец Дюльбер в Крыму в 1919 году. Кое-то из украшений пришлось спрятать в замке. Подлинник эссе княжны хранился в частной коллекции во Франции и был передан музею дворца Дюльбер для пополнения экспозиции.
1008
2025-03-14
18+
Росстат впервые в 2025 году зафиксировал замедление недельной инфляции до 0,11%
Темпы роста потребительских цен на неделе с 4 по 10 марта снизились до 0,11% после 0,15% неделей ранее. Такой относительно невысокий показатель Росстат зафиксировал впервые в 2025 году. Среднесуточный рост цен с начала марта держится на уровне почти вдвое ниже, чем в феврале, но значительно выше, чем в это же время год назад. За февраль средние цены по широкому списку товаров и услуг, которые отслеживает ведомство, увеличились на 0,81%. С начала марта прирост составил 0,17%.
834
2025-03-14
18+
Да. Но…
Владимир Путин: Россия за перемирие с Украиной на 30 суток, но есть нюансы. Россия поддерживает идею 30-дневного перемирия с Украиной, но есть вопросы, требующие кропотливого исследования с обеих сторон: они касаются преимущества России на всех участках боевого соприкосновения, а также ситуации в Курской области, где группировка ВСУ оказалась в полной изоляции. Также нужны гарантии, что Киев не использует это время для получения оружия или мобилизации.
665
2025-03-14
18+
Об отдыхе детском задуматься время настало
В Свердловской области стартовала детская оздоровительная кампания. Конец февраля, весна через восемь дней, а там и лето не за горами. А лето — это, прежде всего, каникулы, а каникулы — это отдых. Здорово, когда он наполнен новыми эмоциями и впечатлениями, новыми знакомствами и встречами с интересными людьми, путешествиями и открытиями … Одним словом, отдых организованный. И это одна из важных задач на летнее время для родителей несовершеннолетних, педагогов, да и руководства муниципалитета и региона в целом. В этом году старт оздоровительной кампании дал февраль.
1227
2025-03-14
18+
Социальные инициативы Свердловской области высоко оценили на федеральном уровне
169 социальных инициатив, реализованных в Свердловской области, вышли в финал Национальной премии «Наш вклад». Торжественная церемония награждения финалистов прошла в Координационном центре Правительства Российской Федерации при участии заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, представителей федеральных органов исполнительной власти, деловых объединений и общественных организаций.
2511
2025-03-14
18+
СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ. О газе, тротуарах, дорогах и не только
Уважаемые читатели, продолжаем публикацию ответов на вопросы подписчиков социальной сети наших групп. Отвечает глава Невьянского муниципального округа Александр БЕРЧУК. Продолжение. Начало в «Звезда» №9 (9070) от 06.03.2025 г.
1611