18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

«…Жизнь постепенно возвращается в привычное русло»

09:05 09.12.2021
6538

О том, как благодаря вакцинации и ответственному отношению людей к данной проблеме в отдельных странах снимаются ограничения

Редакция продолжает серию постов, в которых люди, живущие за рубежом, рассказывают о том, как вакцинация против COVID-19 и введение системы QR-кодов помогли добиться снижения заболеваемости, в результате чего появилась возможность отменить ряд ограничительных мер.

 Айгуль Хакова живет в южнокорейском городе Сонгдо (Ичхон). Система QR-кодов, которая в Свердловской области введена сравнительно недавно, в Южной Корее действует уже почти два года. Причем QR-код нужен не только для того, чтобы войти в торговый центр или ресторан, он необходим в том числе и для посещения больниц.

По словам Айгуль Хаковой, в Южной Корее против коронавируса уже вакцинировано более 80% населения. Это позволило снять некоторые ограничения; например, те, кто привит, вернувшись в страну из-за рубежа, больше могут не соблюдать 10-дневный карантин, достаточно только предъявить отрицательный результат ПЦР-теста.

Как сообщает Мария Фирсова, живущая в испанской Малаге, изначально там были введены достаточно жесткие ограничения. Сейчас жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Однако в Испании, как и всюду, начинают вводить систему QR-кодов.

«С начала пандемии у нас было введено много различных строгих ограничений: такие, как ношение масок, естественно, поголовное, везде — и на улице, и внутри, комендантский час, ограничения по путешествиям — нельзя было передвигаться между городами. Затем их постепенно снимали, и в конце 2020 года, в декабре, началась массовая кампания по вакцинации.  Вакцинировались все поголовно, то есть я практически никого не знаю, у кого были вообще сомнения какие-то о прививке, наоборот, все ждали, когда нас начнут уже прививать. Как результат – у нас на данный момент привито более 80% населения, это один из лучших показателей в Европе. После вакцинации количество случаев коронавируса резко упало; главное, что упало так же резко количество госпитализаций и количество смертей. После вакцинации  получили QR-коды, которые предъявляем, если хотим куда-то поехать, полететь на самолете. На входы пока QR-кодов у нас не ввели, но буквально несколько дней назад начали вводить QR-коды в регионах — таких, как Каталония, Галисия и еще в нескольких. До нас пока не дошло, но, видимо, тоже скоро дойдет, и мы будем предъявлять QR-коды для входа в общественные места.

Мы живем, в принципе, уже нормальной жизнью; надеемся, что и дальше все будет налаживаться, благодаря успешной вакцинации и ответственному отношению людей к данной проблеме», — сказала Мария Фирсова.

 Жительница британского города Уольверхэмптон Инес Гилберт рассказывает, что  в самом начале пандемии пришлось столкнуться с достаточно серьезными ограничительными мерами, сейчас же жизнь постепенно возвращается в привычное русло. 

«Когда началась вся история с коронавирусом, естественно, многие места позакрывались, дети были переведены на дистанционное обучение. Все, кто мог, начали работать на удаленке. В какой-то момент была паника: люди скупали все, что только могли в магазинах. Но очень быстро это закончилось, и, в принципе, сейчас все более-менее вернулось на круги своя, и все спокойно.

 Поговаривают о том, что для людей определенных профессий, таких как социальные работники, особенно те, кто работает в домах престарелых, возможно, будут введены обязательные прививки. К вакцинации большинство населения здесь относятся достаточно положительно и очень дисциплинированно ставит себе прививки в соответствии с графиком, предписанным Национальной службой здравоохранения», – сказала Инес Гилберт.

Уральские врачи также напоминают: вакцинация — единственный способ справиться с вирусом и вернуться к привычной жизни.

Подготовила Алена КОЛНОГОРОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер сообщил о запуске нового современного цеха по выплавке титановых слитков в Свердловской области
В особой экономической зоне «Титановая долина» запустили в работу современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Объём инвестиций превысил 1,17 миллиарда рублей.
1230
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
3879
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
4255
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
4163
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
4877
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3853