18+
Герб Невьянского городского округа

Евгений Куйвашев назначил главой Минцифры Михаила Пономарькова, победившего в открытом конкурсе на пост министра

Евгений Куйвашев назначил главой Минцифры Михаила Пономарькова, победившего в открытом конкурсе на пост министра
12:40 28.09.2021
11442

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о назначении на пост министра цифрового развития и связи Свердловской области Михаила Пономарькова, победившего в открытом конкурсе на эту должность. Он приступит к исполнению обязанностей с 27 сентября.

«Кандидатов на должность главы Минцифры мы искали через открытый конкурс. Нам нужен был грамотный специалист в сфере IT и при этом опытный управленец. Его задача сейчас — настроить всю систему таким образом, чтобы современные цифровые сервисы были удобны и доступны всем: и бизнесу, и госструктурам, и всем уральцам. Я жду от Минцифры новых подходов, идей и решений», — отмечает Евгений Куйвашев.

Министерство цифрового развития и связи создано на базе департамента информатизации и связи Свердловской области в марте 2021 года. Расширение функций и возможностей госоргана связано с переходом региона на централизованную модель управления процессами информатизации, цифрового развития и обеспечения информационной безопасности.

Открытый отбор кандидатов на пост главы Минцифры был объявлен губернатором в апреле. На него заявлялись более двух десятков специалистов. Они проходили тестирование, решали кейсы — как по вопросам госуправления, так и информационных технологий, защищали проекты с концепцией цифрового развития Свердловской области. Оценивала кандидатов экспертная комиссия, в которую вошли ректор УрФУ Виктор Кокшаров, ректор УрГЭУ Яков Силин, директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин и ведущие специалисты региона в сфере IT. Победителем конкурса стал Михаил Пономарьков, ранее занимавший должность заместителя директора департамента информатизации и связи.

Михаил Пономарьков — уроженец Новосибирска, выпускник ТюмГУ по специальности «прикладная информатика в экономике». Руководил региональными и федеральными проектами внедрения геоинформационных систем в различных отраслях в Группе компаний CSoft, возглавлял структурное ИТ-подразделение Научно-исследовательского и проектного института градостроительства, руководил проектами создания АПК «Безопасный город» в Группе компаний Техносерв. С 2020 года занимал должность заместителя директора департамента информатизации и связи Свердловской области, с 23 августа этого же года — заместителя министра цифрового развития и связи Свердловской области.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер сообщил о запуске нового современного цеха по выплавке титановых слитков в Свердловской области
В особой экономической зоне «Титановая долина» запустили в работу современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Объём инвестиций превысил 1,17 миллиарда рублей.
1609
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
4211
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
4645
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
4530
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
5231
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
4038