Минувшее лето выдалось на редкость пожароопасным
Жаркое, засушливое уральское лето 2021 года принесло не только радость от почти южно-курортных дней, но и опасность природных пожаров. Только по Невьянскому лесничеству, которое включает в себя территорию пяти муниципальных образований — Невьянского, ВерхНейвинского, Кировградского, Верхнетагильского и Новоуральского, с апреля по 3 сентября было зарегистрировано 29 лесных пожаров. Из них четыре остаются неликвидированными.
По словам главного специалиста ГКУ СО «Невьянское лесничество» Натальи Першиной, самым крупным стало возгорание леса 3 июня близ пос.Реши на границе Невьянского участкового лесничества. Тогда огнем было объято 71 га. В августе самый большой природный пожар (низовой устойчивый) бушевал в Таватуйском участковом лесничестве, близ пос. Аять, на 13,9 га. С огнем боролись личные составы лесничества, МЧС и невьянского участка авиабазы, также подключилась и добровольная пожарная дружина поселка. Пожар был потушен. Однако в конце лета огонь охватил леса в Невьянском участковом лесничестве. В районе пос.Быньгогвский опасная стихия разбушевалась на 10,5 га леса. 21 августа этот пожар был локализован.
Пожароопасным август был и в целом для Свердловской области: в регионе полыхало 46 природных пожаров, 37 из них были локализованы к последним числам месяца, десять – ликвидировано. Крупные возгорания были зафиксированы в лесничествах, расположенных на территории Пышминского городского округа, Первоуральского городского округа. К концу лета в ликвидации природных пожаров принимали участие 909 человек личного состава лесоохраны и МЧС, задействовано 221 единица техники, в том числе 42 пожарные машины, 12 бульдозеров, 42 трактора.
Для выяснения причин возникновения природных пожаров вблизи населённых пунктов и выявления виновных работало 176 патрульных и маневренных групп. Только за сутки вынесено два определения о возбуждении административного расследования, составлено семь протоколов об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности. На автоматических станциях контроля качества атмосферного воздуха в Екатеринбурге и Ревде превышений максимально разовых ПДК по всем измеряемым веществам не зафиксировано. Все поручения, данные ранее Евгением Куйвашевым, продолжают выполняться. В связи с установившейся сухой ветреной погодой на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Любые дей-ствия с открытым огнем, в том числе в лесах и на личных участках, запрещены. О любом возгора нии необходимо сообщать по номеру 112.
Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА
Фото из интернета
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025

