18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Местной продукции в магазинах стало больше

Местной продукции в магазинах стало больше
22:37 04.08.2021
8880

Доля отдельных товаров местных производителей на полках свердловских магазинов достигла 90%

Федеральные торговые сети, работающие на территории Свердловской области, наращивают работу с местными производителями. Таким образом ритейл откликнулся на предложение Евгения Куйвашева поддержать свердловских производителей и расширить перечень социально-значимых товаров местного производства по доступным ценам.  

Напомним, Евгений Куйвашев в июне заявил о старте переговоров с торговыми сетями, работающими на территории Свердловской области. Необходимость их проведения связана с тем, что уральцы сегодня всерьёз обеспокоены стоимостью продуктов в магазинах. При этом местные товаропроизводители свои цены не завышают, пользуясь мерами господдержки.

«Действует рабочая группа по координации партнерства местных производителей и торговли. На базе министерства организуются торгово-закупочные сессии, где представители торговых сетей и поставщики задают друг другу вопросы и договариваются о сотрудничестве. Местные производители ведут коммерческие переговоры о поставке продукции, презентуют товар, описывая его конкурентные преимущества, качество и цену. Уже проведены рабочие встречи с руководителями торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Мегамарт», заключены соглашения с 21 предприятием пищевой и перерабатывающей промышленности Свердловской области, которые ранее не были представлены в магазинах», – рассказал министр АПК и потребительского рынка Артем Бахтерев.

По оперативным данным, доля продукции местных производителей по социальным группам товаров достигла в магазинах: мяса птицы – от 43% до 55%; молока – от 85% до 90 %; масла животного – от 25% до 40%; хлеба – от 80% до 90 %; яиц куриных – от 60% до 80 %; вареных колбасных изделий – от 60% до 69%.

Министр отметил, что торговые сети, расширяя представительство местных производителей, действуют не в ущерб другим поставщикам, а увеличивают ассортимент.

По данным министерства, на полках торговой сети «Магнит» в ближайшее время появится новая продукция предприятий потребительской кооперации «Шалинское», «Красноуфимское», «Быньговское», «Артинское» и «Бисертское», а благодаря новым контрактам с крестьянскими фермерскими хозяйствами – местные перепела, яйца, мед, продукция пчеловодства, картофель, овощи, грибы и грибная продукция, молочная продукция и сыры.

Напомним, Евгений Куйвашев в рамках Петербургского экономического форума заручился поддержкой президента компании «Магнит» Яна Дюннинга в вопросах поддержки свердловских товаропроизводителей и обеспечения уральцев качественными продуктами местного производства по доступным ценам.

Торговая сеть «Пятерочка» уже провела рабочие встречи с предприятиями потребительской кооперации «Артинское райпо», «Бисертское райпо» и «Саранинский хлебозавод» по вопросам сотрудничества.

Сети также рассматривают возможность создания «фермерских островов/уголков» в своих магазинах.

«Актуализируем направление взаимодействия предприятий торговли и производителей по выпуску товаров под торговой маркой магазинов. Предприниматели делают товар по заказу сетей. Это гарантирует бизнесу стабильные объемы производства и сбыт. В этот процесс все больше включаются не только производители продуктов, но и непродовольственных товаров», – рассказал Артем Бахтерев.

На прилавках крупных торговых сетей Невьянского городского округа   рядом с привозными продуктами действительно стоят местные молоко, хлеб, овощи, кура… Стартовавшая в Свердловской области в 2010 году программа «Выбирайте наше местное» принесла свои плоды.

«Всегда выбираю на полках торговых сетей товары местных производителей из Свердловской области: у них доступный по цене ассортимент, лучше по качеству, —делится с нами пенсионерка Нина Назарова, — молочная продукция для меня – это Ирбит и Полевской, кура – Рефтинская птицефабрика, хлеб – Режевской хлебокомбинат… Узнаю местных производителей даже по внешнему оформлению товара! Вижу, что никто не стоит на месте, продуктовый ряд расширяется, становится разнообразнее… Жизнь показывает, что уральцы не только великие промышленники, но и умелые сельхозпроизводители».

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
39421
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
20826
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
39800
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2051
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
40626
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
39756