Село… Какое оно сегодня? Современная сельская молодежь стремится уехать из села в город, где можно найти стабильную работу, где открываются перспективы. Остаются на селе в основном те, кто сердцем и душой прикипел к своей малой родине. Среди них — коренные жители села Быньги Елена и Сергей Девяшины.
…В лихие 90-е со стремительным ростом уровня безработицы и постоянной задолженностью по зарплате на большинстве предприятий граждане стали проявлять интерес к предпринимательской деятельности. Непростые девяностые не обошли стороной и наших земляков. Именно тогда перед Еленой и Сергеем встал вопрос: оставаться на своих рабочих местах или начать собственное дело с нуля? На тот момент С.Девяшин трудился мастером мониторных установок по добыче золота в Невьянском прииске, жена Елена была заведующей Быньговской пекарней. Заработная плата у супругов была невелика, нужно было как-то зарабатывать на жизнь, поднимать двух детей.
Темпераментные, инициативные, молодые Елена и Сергей решили заняться реализацией вещей. Для закупки товара отправились в Москву. Блузочки, юбочки, кофты, футболки и многое другое — все эти вещи приобретали сельские жители района, когда предприниматели Девяшины привозили их на своем автомобиле на продажу. Помаленьку стал скапливаться первый семейный капитал. В один из дней муж Елене сказал: «А может быть, нам самим что-нибудь открыть? Магазин, например?».
Слова не разошлись с делом. В течение девяти месяцев было выстроено в Быньгах жилое помещение под магазин по улице Октябрьской. Написать одним предложением, что в апреле 2004 года супруги открыли магазин, равно тому, что перепрыгнуть все «хождения по мукам», которые пришлось пережить начинающим бизнесменам Девяшиным. Согласование на строительство, перевод помещения из жилого в нежилое, становление в качестве индивидуального предпринимателя, процедура госрегистрации — это лишь малая часть того, что нужно было обязательно сделать Сергею и Елене.
Но руки не опустили, довели начатое до конца. Продуктовый магазин был открыт. Пусть вначале и ассортимент был невелик, зато новую торговую точку в селе по достоинству оценили покупатели. Магазин по площади небольшой, но уютный. Торгуют здесь не только товарами повседневного спроса, но и хозяйственными предметами первой необходимости. Магазин оснащен современным технологическим оборудованием, на прилавках — широкий ассортимент продовольствия, как говорится, выбирай на вкус.
— Сегодня, спустя 12 лет после открытия магазина, мы стараемся стабильно стоять на ногах, чтобы держать его на плаву, — рассказывает Е.Девяшина. — Сложно, конечно, в наши дни работать в сфере торговли среди конкурентов-сетевиков. Сейчас почти у каждого в семье есть машины, люди едут в город, чтобы в одном магазине приобрести все необходимые товары. Не спорю, это удобно. Но все же у нас в магазине не торопясь можно посмотреть срок годности и состав того или иного продукта питания. Существует, так называемая, «Долговая тетрадь», дающая возможность быньжанам взять товар в рассрочку, под зарплату. Надо отметить, у сельского магазина своя специфика работы. Мы знаем в лицо почти каждого покупателя, поэтому зачастую привозим товар и персонально.
В магазине трудятся два продавца — ответственные и доброжелательные девушки Анастасия Гуменюк и Людмила Медведева.
Цены на товары супруги Девяшины стараются «не накручивать»: доход своих земляков знают. Поддерживают местного производителя хлебобулочных изделий — Быньговскую хлебопекарню. За товаром в Нижний Тагил и Екатеринбург, в основном, ездят сами на собственной «Газели».
Село… И все же настоящим его украшением являются люди: скромные, доброжелательные, трудолюбивые. Они не привыкли к славе, они ее заслуживают своими делами, как Елена и Сергей Девяшины.
Юлия ИНОЗЕМЦЕВА