18+
Герб Невьянского городского округа

Возможность помогать другим в условиях полной непредсказуемости — вот что особенно ценит в своей профессии фельдшер скорой медицинской помощи

Возможность помогать другим в условиях полной непредсказуемости — вот что особенно ценит в своей профессии фельдшер скорой медицинской помощи
12:34 22.04.2021
21319

На станции скорой медицинской помощи Невьянского городского округа молодой фельдшер Дмитрий СУВОРОВ работает с 2009 года — с того момента, как закончил Нижнетагильское медицинское училище. С тех пор, по его собственному признанию, ни разу не испытал чувства разочарования в своей профессии, выбранной в юности. Скорее, наоборот: из года в год убеждается в том, что помогать другим — это и есть дело его жизни.

Не просто участие

Особых предпосылок того, что Дмитрий найдет себя в сфере медицины, не было. Рос обычным мальчишкой, учился в обычной школе, бегал на улице с такими же обычными, как он, ребятами. Но пришло время, когда в его жизни появились не совсем обычные обстоятельства. Это, в первую очередь, компрессионный перелом позвоночника, который Дмитрий получил в девять лет. В течение нескольких месяцев практически обездвиженный ребенок волей-неволей знакомился с работой и бытом врачей, медсестер. К счастью, это вынужденное знакомство завершилось для Димы благополучно: усилиями всего медперсонала и родителей мальчик встал на ноги.

— Да, тот период, конечно, навсегда останется в моей памяти, — говорит Дмитрий Суворов. — Но стал ли он основополагающим? Возможно, да. Став чуть старше, уже не мог пройти мимо людей, которым требуется помощь. Но это не склонность к медицине, а просто участие.

Может быть, и просто участие. Оно, кстати, не помогло Дмитрию, успешно завершившему обучение в школе, поступить в юридический институт: не хватило совсем чуть-чуть. Пришлось, по словам нашего героя, идти в медицинский колледж, который шел вторым вариантом. Не сама ли судьба вмешалась тогда и направила парня по правильному пути?! 

В работу  с оптимизмом

Годы обучения пролетели незаметно. Поначалу студент не проявлял особого рвения к учебе, но, «распробовав» суть «Лечебного дела», стал собранным, всерьез заинтересовался профессией и хорошо освоил ее. К моменту выпуска фельдшера Дмитрия Суворова готовы были принять на работу сразу несколько медучреждений. Но выбрал он то, которое находится в родном Невьянске, — станцию скорой медицинской помощи.

Правда, первые два года начинающему фельдшеру пришлось потрудится в пос.Калиново, где располагалась подстанция скорой. И тот период, по признанию Дмитрия, был настоящей школой жизни, наполненной самыми разнообразными событиями.

— Разнообразие было и в вызовах (на что только не приходилось выезжать!), и в самих людях, — рассказывает Дмитрий. — Все-таки сельчане отличаются от горожан: они более открытые и дружелюбные, не стесняются просить о помощи и помогать тем, кто в чем-то нуждается. Не раз нам помогали карету скорой из колеи вытаскивать, откапывать из сугробов.

Вскоре подстанция скорой помощи в Калиново была расформирована. Набравшийся опыта молодой фельдшер был переведен в Невьянск, тоже в скорую. Другого места работы Дмитрий уже не представлял. Видимо, «скорый» экстрим (никогда не знаешь, что готовит очередной вызов), связанный со спасением жизней людей, пришелся по душе фельдшеру, попал в самую его суть.

— В Невьянске наша служба оказалась не менее насыщенной, чем в Калиново. Неотложные и экстренные вызовы, помощь всем, кто нуждается в ней. Коллектив отличный, каждый готов помочь друг другу в чем бы то ни было. Несколько лет назад мы начали принимать активное участие в спартакиадах, различных конкурсах, КВНе, а сегодня нам даже есть чем похвастаться!..

Прав Дмитрий. Об успехах наших медиков на самых разных фронтах общественной жизни не знает редкий житель города. И, необходимо отметить, фельдшер скорой Суворов — один из самых активных участников всевозможных мероприятий: спортивных, досуговых, рыболовных. Всегда жизнерадостный, всегда на улыбке — рядом с ним не только коллеги, но и пациенты готовы забыть о невзгодах! 

Миссия выполнима!

Конечно, напрочь забыть о бедах невозможно. Кому, как не Дмитрию Суворову, это знать. Скорая помощь, к сожалению, сталкивается не только со спасением жизней людей, но и со смертями. Увы, без них наша жизнь не обходится.

— Каждая потеря, особенно детская, оставляет глубокий след в душе, — говорит Дмитрий. — Всякий раз задаешься вопросом: почему это произошло, что нужно было сделать (или не сделать), чтобы избежать смерти. Пандемия — еще одна всеобщая беда, с одной стороны, сплотившая нас, с другой – покосившая наши ряды. Да, мы были во всеоружии, мы успели подготовиться к ней и поэтому избежали огромных потерь. Но они были, ничем их не восполнить. О них нам вряд ли удастся забыть. Даже тогда, когда окончательно укротим вирус…

Жизнь продолжается. Несмотря на неизбежность человеческих потерь, необходимо жить дальше, растить детей, быть полезным этому миру. Дмитрий Суворов с этой главной жизненной миссией успешно справляется: все с тем же рвением спасает людей, дарит им надежду, вселяет оптимизм. А еще воспитывает троих очаровательных детей, которые в будущем, кем бы ни стали, непременно должны быть достойным продолжением своего отца!..

Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-14
18+
Раскрыты неизвестные подробности эмиграции последних Романовых из Крыма
Княжна Марина Петровна, дочь великого князя Петра Николаевича, оставила воспоминания о сборах царской семьи, вещах и драгоценностях, которые Романовы взяли с собой, покидая дворец Дюльбер в Крыму в 1919 году. Кое-то из украшений пришлось спрятать в замке. Подлинник эссе княжны хранился в частной коллекции во Франции и был передан музею дворца Дюльбер для пополнения экспозиции.
1893
2025-03-14
18+
Росстат впервые в 2025 году зафиксировал замедление недельной инфляции до 0,11%
Темпы роста потребительских цен на неделе с 4 по 10 марта снизились до 0,11% после 0,15% неделей ранее. Такой относительно невысокий показатель Росстат зафиксировал впервые в 2025 году. Среднесуточный рост цен с начала марта держится на уровне почти вдвое ниже, чем в феврале, но значительно выше, чем в это же время год назад. За февраль средние цены по широкому списку товаров и услуг, которые отслеживает ведомство, увеличились на 0,81%. С начала марта прирост составил 0,17%.
1390
2025-03-14
18+
Да. Но…
Владимир Путин: Россия за перемирие с Украиной на 30 суток, но есть нюансы. Россия поддерживает идею 30-дневного перемирия с Украиной, но есть вопросы, требующие кропотливого исследования с обеих сторон: они касаются преимущества России на всех участках боевого соприкосновения, а также ситуации в Курской области, где группировка ВСУ оказалась в полной изоляции. Также нужны гарантии, что Киев не использует это время для получения оружия или мобилизации.
1090
2025-03-14
18+
Об отдыхе детском задуматься время настало
В Свердловской области стартовала детская оздоровительная кампания. Конец февраля, весна через восемь дней, а там и лето не за горами. А лето — это, прежде всего, каникулы, а каникулы — это отдых. Здорово, когда он наполнен новыми эмоциями и впечатлениями, новыми знакомствами и встречами с интересными людьми, путешествиями и открытиями … Одним словом, отдых организованный. И это одна из важных задач на летнее время для родителей несовершеннолетних, педагогов, да и руководства муниципалитета и региона в целом. В этом году старт оздоровительной кампании дал февраль.
1930
2025-03-14
18+
Социальные инициативы Свердловской области высоко оценили на федеральном уровне
169 социальных инициатив, реализованных в Свердловской области, вышли в финал Национальной премии «Наш вклад». Торжественная церемония награждения финалистов прошла в Координационном центре Правительства Российской Федерации при участии заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, представителей федеральных органов исполнительной власти, деловых объединений и общественных организаций.
5132
2025-03-14
18+
СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ. О газе, тротуарах, дорогах и не только
Уважаемые читатели, продолжаем публикацию ответов на вопросы подписчиков социальной сети наших групп. Отвечает глава Невьянского муниципального округа Александр БЕРЧУК. Продолжение. Начало в «Звезда» №9 (9070) от 06.03.2025 г.
1651