18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

На дачу — с договором

14:41 30.03.2021
32973

Накануне старта дачного сезона садовые некоммерческие товарищества возобновляют и заключают новые договоры с региональным оператором.

При этом «Компания «РИФЕЙ» предлагает садоводам самостоятельный выбор способа расчета платы (по нормативу или по вывозимому объему); возможность заключить договор как на юридическое лицо — СНТ, так и на физическое лицо — председателя СНТ, в том числе возможность заключить сезонный договор в случаях, когда СНТ действует с апреля по ноябрь. Кроме того, компания предлагает и оборудование для контейнерных площадок.

Как отмечают специалисты компании, способ расчета платы за услугу по обращению с отходами устанавливается при заключении договора. Региональный оператор контролирует соответствие контейнерной площадки СНТ требованиям СанПиН: не ближе 20 метров от границ садовых участков, детских площадок и зон отдыха; ограждение глухой оградой высотой не менее 1,5 метров; твердое покрытие (бетон, асфальт) и подъездной путь для автотранспорта. Также при заключении договора региональный оператор рассчитывает количество установленных контейнеров и соответствие этого количества требованиям нормативов.

Если собственных контейнеров нет, то по запросу СНТ региональный оператор может их предоставить. Также допустим вариант с временной установкой бункеров объемом 8м3, при этом правление СНТ выбирает период и место установки бункера, оповещает садоводов, и в установленное время мусоровоз забирает наполненный бункер.

Начисление по нормативу предполагает расчеты по количеству участков. Норматив, установленный РЭК для СНТ, — 0,1 м3 ежемесячно для каждого собственника. Это значит, что расчет платы по нормативу для СНТ из 50 участков в АПО-1 будет опираться на нормативный объем 5м3, и с тарифом 720,16 рублей за кубометр ежемесячный платеж на СНТ составит 3,600 рублей. В случае, если выбран вариант расчета по факту и при условии еженедельного вывоза ТКО, оплата будет рассчитана исходя из количества установленных контейнеров. В обоих случаях финансовую нагрузку на каждого члена СНТ рассчитывает правление садового товарищества в соответствии с решением общего собрания.

Представители «Компании «Рифей» напоминают, что ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» обязывает заключать договоры на вывоз отходов всех потребителей коммунальной услуги либо всех отходообразователей, в том числе садоводческие товарищества. Все садовые товарищества с 2020 года должны подавать в Росприроднадзор отчётность по форме 2-ТП (отходы). Форма утверждена приказом Росстата от 12.12.2019 № 766. От подачи нового вида отчетности СНТ освобождаются в случае, если СНТ заключило договор с региональным оператором. Во всех остальных случаях подача отчётности в Росприроднадзор обязательна: председателям СНТ нарушение обойдётся в сумму от 10 до 20 тысяч рублей, самим СНТ – от 100 до 150 тысяч рублей (основание: ст. 2.4, ч.2 ст.13.19 КоАП РФ). Также штрафы полагаются за неполные или недостоверные сведения.

Консультации по вопросам заключения и сопровождения договоров — по телефону горячей линии «Компания «Рифей» 8-800-234-02-43

Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА

по информации пресс-службы ООО «Компания «Рифей»

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
39338
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
20782
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
39709
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2051
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
40518
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
39676