18+
Герб Невьянского городского округа

«#крымнаш!..?»

«#крымнаш!..?»
14:24 16.03.2021
43422

Семь лет назад, весной 2014 года, Республика Крым, или просто Крым, де-факто стал частью Российской Федерации, а  хэштег #крымнаш! емко и информативно отразил суть произошедшего. В те дни равнодушных не было. Одни яростно доказывали нелегитимность произошедшего; другие ликовали и выкладывали в соцсети многочисленные фотографии на фоне российского триколора!

Безусловно, свершившееся имеет колоссальное значение для нашей страны, для Крыма и всего мирового пространства. Событие, произошедшее на локальной территории,  имеет глобальное значение! Сегодня, спустя 7 лет, ликование поутихло, уступив место последовательному решению  экономических, хозяйственных, социальных вопросов жизни в едином государственном пространстве России нового субъекта. Мировая полемика, не изменив общих оценочных суждений в отношении произошедшего и оставшись на позиции «аннексии», незаконности, антиконституционности вхождения Крыма в состав России, все же не так истерична, скорее, настороженна и напряжена.

Анализируя события Крымской весны - 2014, обращусь к истории, через призму и уроки которой разумнее всего оценивать настоящее.  Главная заслуга в окончательном решении Крымского вопроса принадлежит Екатерине II и Григорию Потемкину. Потемкин считал крайне важным присоединение Крымского полуострова к России.  Эту мысль он проводит в письме Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы… Положите ж теперь, что Крым Ваш, и что нету уже сей бородавки на носу — вот вдруг положение границ прекрасное: по Бугу турки граничат с нами непосредственно, потому и дело должны иметь с нами прямо сами, а не под именем других... Вы обязаны возвысить славу России...». Екатерина вняла доводам, и 19 апреля 1783 года  увидел свет «О принятии полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под Российскую державу» императрицы Екатерины II, провозгласивший Крым российской территорией. Это было важнейшее событие в отечественной истории, завершившее грандиозные планы по выводу России к торговым морям, определенные еще Петром Великим. Следует отметить, что манифест —  это  закономерный  и логичный итог вековой борьбы России за эти земли. Кстати, в то время официально ни одна страна не оспорила манифест Екатерины Великой.

События 2014 года я оцениваю как исправление политической ошибки, допущенной в 1954 году, когда по инициативе Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Крым был передан в состав УССР в честь празднования 300-летия Переяславской Рады и породившей цепь дальнейших политических, экономических, социальных противоречий.  Емко и кратко эту мысль выразил Президент Российской Федерации В.В. Путин: «Наполеон однажды сказал, что справедливость — это воплощение Бога на Земле. Говорю вам: воссоединение Крыма с Россией — это справедливо!»

Так что Крым наш, Крым с нами, Крым — часть России! А дальше рассудит история.

М.Морева, генеральный директор НГИАМ, историк, депутат

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер сообщил о запуске нового современного цеха по выплавке титановых слитков в Свердловской области
В особой экономической зоне «Титановая долина» запустили в работу современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Объём инвестиций превысил 1,17 миллиарда рублей.
1335
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
3994
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
4383
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
4267
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
4998
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3927