18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

С возвращением, тепло!

С возвращением, тепло!
11:15 10.03.2016
7661

   Пуск котельной предваряло множество мероприятий контролирующего характера. В Конево неоднократно выезжали представители областной и местной прокуратуры, департамента жилищного и строительного надзора. Комиссии, в состав которой входили заместители главы Невьянского городского округа, и вовсе проходили в ежедневном режиме — за последние недели их было около двадцати. Одним словом, нашумевшая проблема жителей села весь февраль была окружена всеобщим вниманием.

   Через два дня после пуска котельной в Конево прибыл заместитель председателя правительства Свердловской области С.Зырянов. Вместе с представителями областных СМИ Сергей Михайлович планировал осмотреть объекты, запитанные от новой котельной, и лично удостовериться в том, что температура воздуха в помещениях школы, пожарного депо, детского сада и квартир стала уверенно подниматься вверх. В качестве сопровождающих зампреда выступили глава нашего округа Е.Каюмов, его заместитель В.Петелин, генеральный директор организации-концессионера «Уралпромтранс» А.Степанов, а также многочисленные представители местных и областных средств массовой информации.

   …Успела ли за два дня работы котельной нагреться до оптимальных температур школа с.Конево? — задавшись этим вопросом, делегация прошла в образовательное учреждение. Первое, что было услышано, — это пение детей. «Поют, значит, тепло!», — шутливо заметил кто-то. Действительно, замеры представителей отдела контроля по Горнозаводскому управленческому округу департамента жилищного и строительного надзора О.Зверевой и А.Захватошина показали 17-19 градусов выше нуля в зависимости от размера помещений.

   — Стало заметно теплее, заверила директор коневской школы Л.Игошева. По крайней мере, мы уже не пользуемся электрообогревателями для поддержания температурного режима в классах, как делали это до сего момента. Но необходимо учесть, что прошло всего два дня. Полагаем, что со временем температура воздуха станет еще выше.

   — Скажите, прерывался ли образовательный процесс в школе из-за низких температур в помещениях? — поинтересовались телевизионщики.

   — Нет, повторюсь: мы соблюдали температурный режим за счет применения конвективных керамических электроприборов, которые не сжигают кислород в помещениях. Школа нынешней зимой закрывалась лишь однажды из-за эпидемии гриппа.

   Удовлетворившись ответами, делегация продвинулась в квартиры трехэтажек, запитанных от угольной котельной. За последние два дня в них должно было стать значительно теплее. Прогноз подтвердился. В местном ФАПе, расположенном на первом этаже многоквартирного дома, температура поднялась до нормативных 18 градусов выше нуля. Правда, в достаточно просторном приемном помещении она была меньше, но это объяснялось тем, что окна здесь были не утеплены — установка стеклопакетов только планируется.

   Неожиданный визит в квартиру Жанны Николаевны Першиной, проживающей в доме №13, также подтвердил, что стало теплее.

   — Проснулась ночью 16 февраля от того, что почувствовала тепло. Радость испытала неимоверную! Утром посмотрела на термометр — плюс 19 градусов. «Ташкент»! Хочется надеяться, что так будет всегда…

   — Холодно уже не будет, — ответил ей зампред. — У нас все под контролем!

   В детский сад нас не пустили — детей снимать на видеокамеру без разрешения родителей нельзя, да и напугать можем. Разрешили войти только специалистам департамента. Замерив температуру воздуха в группах, они продемонстрировали всем измеритель с результатом в плюс 21 градус.

   Делегация прошлась еще по нескольким объектам села, после чего С.Зырянов подвел итог:

   — По плану запуск блочной котельной должен был состояться в сентябре 2015 года. Однако, в связи с возникшими проблемами с технической регламентацией и финансовыми трудностями концессионера сроки не удалось соблюсти. Ответственности за это мы ни с кого не снимаем. Тем не менее, котельная начала питать объекты — главная наша задача решена. Замечу, что еще пять лет назад Невьянский городской округ был не самой продвинутой территорией. Но последующие годы работы, связанные с устойчивой целенаправленной модернизацией коммунальной инфраструктуры, однозначно выводят его в ряд муниципалитетов с безубыточным функционированием. За последние годы в округе установлено несколько новых котельных, заменены сети. Что касается концессионного соглашения, то оно было заключено 30 ноября, а на сегодняшний день на основании его реализации уже эффективно работают три котельные, одна из которых здесь, в Конево. Еще две на этой же территории по плану будут готовы к началу нового отопительного сезона 2016-2017 года. Если бы все проблемные муниципалитеты нашего региона работали в таком режиме, то мы бы давно в Свердловской области обеспечили социальный комфорт и базовые потребности населения. И еще один момент к сведению жителей Конево: за период, когда температура воздуха в помещениях была ниже нормы, плата за отопление начисляться не будет.

   P.S. Во время визита зампреда сотрудники муниципальных учреждений нашего округа совместно со специалистами концессионера успешно произвели замену сетевого насоса в новой котельной на более производительный, что позволило увеличить температуру исходящего теплоносителя до плюс 73 градусов. Кроме того, для того, чтобы настроить гидравлику теплоносителя в теплотрассе, питающей школу, был уменьшен диаметр транзитной трубы, идущей в пожарное депо (со 100 до 32 мм). И то, и другое мероприятие, как показал последующий мониторинг, качественно повлияло на дополнительное повышение температуры воздуха внутри объектов.

  Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-14
18+
СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ. О газе, тротуарах, дорогах и не только
Уважаемые читатели, продолжаем публикацию ответов на вопросы подписчиков социальной сети наших групп. Отвечает глава Невьянского муниципального округа Александр БЕРЧУК. Продолжение. Начало в «Звезда» №9 (9070) от 06.03.2025 г.
678
2025-03-14
18+
Отделение СФР по Свердловской области перечислит ветеранам выплату в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне перед праздником
Согласно указу Президента, подписанному в связи с празднованием 80-й годовщины Дня Победы, Отделение СФР по Свердловской области направит выплату в размере 80 тысяч рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и их вдовам, а также гражданам, награжденным знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда». Выплата в этом размере также будет перечислена бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. По 55 тысяч рублей Отделение фонда направит труженикам тыла и бывшим совершеннолетним узникам фашизма.
494
2025-03-13
18+
Объём инвестиций в экономику Свердловской области в 2024 году вырос на 17,1%
Объём инвестиций в основной капитал Свердловской области по итогам 2024 года достиг 898,2 миллиарда рублей. Рост в сопоставимых ценах к прошлому году составил 17,1%.
4902
2025-03-13
18+
10 преступлений за неделю
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Рафаэль Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 140 заявлений граждан о происшествиях. По десяти возбуждены уголовные дела: два из них — нанесение телесных повреждений, шесть краж, по одному — по статье «Мошенничество» и «Незаконная вырубка леса».
4888
2025-03-13
18+
Пять фраз, которые легко испортят впечатление о вас: не надо так говорить
Согласитесь, очень часто мы судим о человеке не только по его внешнему виду, но и по тому, как он говорит. Чтобы не разочаровать собеседника при первой же встрече, прислушайтесь к нашим советам.
2501
2025-03-13
18+
В 2025 году работодателям Свердловской области стало проще компенсировать затраты на охрану труда
Ежегодно Отделение Социального фонда России по Свердловской области возмещает работодателям, зарегистрированным в регионе, расходы на проведение мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2024 году компенсацию затрат на охрану труда получили 1803 предприятия региона.
677