18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

И будет слава новая у нас

И будет слава новая у нас
12:38 12.11.2020
18276

В Невьянске идет общественное обсуждение территорий, выносимых на рейтинговое голосование для последующего включения в нацпроект «Жилье и городская среда».

Стартовало это обсуждение 1 ноября на интернет-площадках: по поручению Губернатора Евгения Куйвашева с ноября 2020 года общественное обсуждение всех выносимых на рейтинговое голосование для последующего включения в нацпроект «Жилье и городская среда» проектов благоустройства на Среднем Урале переходит в заочный формат и будет проводиться на всех доступных для этого площадках сети Интернет. Соответствующее решение принято 6 ноября на заседании правительства Свердловской области. В ближайшее время, с 1 ноября по 15 декабря, проинформировал глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, уральцам предстоит выбрать общественные территории для включения в перечень первоочередных объектов благоустройства последующих периодов. Далее, с 15 декабря до 1 февраля – провести рейтинговое голосование и по его результатам определить объекты (общегородские пространства), на которых будут реализованы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» работы с участием средств областного и федерального бюджетов.

В перечень наших потенциальных объектов благоустройства вошли три городские территории, которые включены в муниципальную программу по формированию комфортной городской среды, но не стали лидерами рейтинговых голосований в прошлом и позапрошлом годах: Аллея Славы, мемориал и парк ДК машиностроителей.  

Итак, как было сказано выше, общественное обсуждение продлится до 15 декабря. «Звезда» предлагает своим читателям за это время вспомнить историю каждого из предложенных объектов и поговорить о том, в каком состоянии эти объекты находятся сейчас.

Сегодня разговор пойдет об Алле Славы. Этому городскому объекту уже 34 года: труженики Невьянского механического завода подготовили его в подарок родному городу к Дню Конституции 7 октября 1986 года. Строительство началось на пустыре возле дома №11 по ул.Ленина. Ежедневно здесь трудились пенсионеры и молодежь. Заросший бурьяном пустырь вскоре превратился в один из красивейших уголков города. Руководил работами Ю.Томм. На аллее были размещены стенды с фотографиями лучших людей города, тружеников предприятий. Здесь можно было отдохнуть на установленных скамеечках, прогуляться по ровной плиточной поверхности вдоль красивых клумб, благоухающих летом цветами, причем и днем, и вечером – в темное время суток аллея освещалась фонарями. А еще было высажено порядка 120 саженцев кустарника и деревьев. В настоящее время насчитывается порядка 20 рябин, 30 яблонь сибирских и три шикарные лиственницы. Ухаживали за аллеей учащиеся школы №5.

Но в 2000-х годах Аллея трудовой Славы начала приходить в запустение: стенды обветшали, многие были сломаны, нуждались в ремонте скамьи, урны, бордюры клумб. К 9 мая 2010 года Аллея была приведена в порядок. 7 октября 2016 года сотрудники НГИАМ открыли здесь новую фотоэкспозицию, посвященную Почетным гражданам Невьянского городского округа. Сегодня на Аллее Славы размещены материалы, посвященные вкладу Невьянска в дело победы в Великой Отечественной войне.

Аллея Славы – значимое для невьянцев место, расположенное в самом центре города, привлекающее внимание не только горожан, но и гостей города, а потому - вполне заслуживает быть внесенной в число территорий, благоустраиваемых в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ольга СЕВРЮГИНА

Фото из архива газеты

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
39676
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
20963
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
40062
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2051
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
40900
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
40037