18+
Герб Невьянского городского округа

Адреналина хватило на всех

Адреналина хватило на всех
10:18 12.02.2016
7095

   Именно за такими положительными эмоциями январским днем 12 лыжников из Екатеринбурга решили сделать марш-бросок до железнодорожной станции Таватуй. В группе спортсменов оказались профессионалы и новички. Опытные лыжники помогали начинающим, сопровождая в пути.

   Ничто не предвещало беды до тех пор, пока во время спуска с горы, в лесном массиве, лыжница налетела на препятствие, получив при этом серьезную травму ноги. Как позже выяснилось, неудачное падение обернулось переломом берцовой кости.

   Группа лыжников незамедлительно связалась со спасателями по телефону экстренных служб 112, сообщив о происшествии. От оператора службы спасения управляющий населенными пунктами пос.Калиново О.Сидоров узнал о случи-вшемся.

   Олег Игоревич, ветеран МВД в отставке, понимал, что каждая минута, проведенная при минусовой температуре, дорога — пострадавшая могла замерзнуть.

   Переживания были не напрасными: в лесу лыжники не смогли разжечь костер, чтобы согреться. Женщина с травмой все это время неподвижно лежала практически на снегу. На поиски ожидавших помощь «путешественников» О.Сидоров организовал жителей Калиново и железнодорожной станции «Таватуй».

   — Оператор службы спасения попросил содействия в эвакуации граждан, сославшись на дальность от места происшествия ближайшего пункта спасения с необходимым транспортом, в частности снегоходом,рассказывал Олег Игоревич.На место выехали егерь из Калиново Аркадий Александрович Спицын и местный житель пос.Таватуй Виктор Михайлович Пужаев. На двух снегоходах они добрались до группы, доставили лыжницу и двух ее сопровождавших друзей к старшему инспектору управления населенными пунктами таватуйско-калиновского куста Е.Медведевой.

   До приезда машины "скорой помощи" жительница Таватуя, по профессии хирургическая медсестра Т.Зайдина, оказала потерпевшей первую медицинскую помощь.

   Благодаря неравнодушию, отзывчивости, доброте наших земляков, история имеет благополучный финал. Сегодня пострадавшая лыжница поправляет свое здоровье в областной больнице и благодарит своих спасателей за помощь.

Юлия ИНОЗЕМЦЕВА

Памятка лыжникам

   Выбирайте скорость спуска с горы и маневры, которые вам точно по силам.

   Контролируйте свою скорость, чтобы не создавать опасность на склоне другим катающимся.

   Кататься пьяным или под действием наркотика нельзя.

   Объезжать стоящего ниже лыжника или того, который медленно движется, нужно на расстоянии пяти метров; лыжника, который движется справа, следует объезжать слева (и наоборот).

   Лыжник, двигаясь вниз по склону, должен выбирать направление движения так, чтобы находящиеся перед ним были уверены в своей безопасности.

   Если вас объезжают, когда вы стоите, оставайтесь на месте, а если вы едете, не меняйте направления движения. Подниматься по трассе без использования горнолыжного подъемника нужно справа по краю склона, не мешая тем лыжникам, которые спускаются.

   Прежде, чем пересекать склон, убедитесь, что сверху никто не спускается, при пересечении склона контролируйте верхнюю от себя его часть.  

   Если вы получили травму, спасателей можно вызвать по телефонам: 112 — экстренной службы, 8 (34356) 4-22-21 — дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы Невьянского городского округа.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-13
18+
Объём инвестиций в экономику Свердловской области в 2024 году вырос на 17,1%
Объём инвестиций в основной капитал Свердловской области по итогам 2024 года достиг 898,2 миллиарда рублей. Рост в сопоставимых ценах к прошлому году составил 17,1%.
2478
2025-03-13
18+
10 преступлений за неделю
Как проинформировал заместитель начальника полиции МО МВД России «Невьянский» Рафаэль Исмагилов, за минувшую неделю в дежурную часть полиции поступило 140 заявлений граждан о происшествиях. По десяти возбуждены уголовные дела: два из них — нанесение телесных повреждений, шесть краж, по одному — по статье «Мошенничество» и «Незаконная вырубка леса».
2378
2025-03-13
18+
Пять фраз, которые легко испортят впечатление о вас: не надо так говорить
Согласитесь, очень часто мы судим о человеке не только по его внешнему виду, но и по тому, как он говорит. Чтобы не разочаровать собеседника при первой же встрече, прислушайтесь к нашим советам.
1483
2025-03-13
18+
В 2025 году работодателям Свердловской области стало проще компенсировать затраты на охрану труда
Ежегодно Отделение Социального фонда России по Свердловской области возмещает работодателям, зарегистрированным в регионе, расходы на проведение мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2024 году компенсацию затрат на охрану труда получили 1803 предприятия региона.
567
2025-03-13
18+
Алексей Шмыков поставил задачу провести медпрофилактику минимум для 75% жителей Свердловской области в 2025 году
Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков поручил региональному Минздраву охватить профилактическими медицинскими мероприятиями не менее 75% жителей Среднего Урала в 2025 году. Ключевые задачи, которые будут способствовать повышению количества людей, прошедших диспансеризацию, он озвучил на заседании правительства Свердловской области 13 марта.
3481
2025-03-13
18+
Народно, дружно, добровольно
Невьянская ДНД ждет пополнения. Они не носят форму и не дают присягу, им не полагается табельное оружие и не идет льготный стаж, но они так же, как и представители правоохранительных органов, стоят на страже общественного порядка в нашем городе. Они — дружинники общественной организации «Народная дружина Невьянского муниципального округа».
4184