18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Мы в вечном, неоплатном долгу

Мы в вечном, неоплатном долгу
12:55 25.06.2020
24167

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с 75-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 24 июня с трибуны военного парада в Екатеринбурге, при подготовке которого был принят комплекс мер по обеспечению эпидбезопасности.

«В самый трудный час Свердловская область подставила Родине свое надежное, крепкое плечо. Из наших городов и сёл ушли на фронт около 700 тысяч человек. Храбрость, отвагу и стальной уральский характер они не раз доказали в бою, покрыв себя неувядаемой славой. Наши земляки-герои отстояли Москву и Ленинград, сражались в окопах Сталинграда, разбили врага на Курской дуге и дошли с боями до Берлина. Труженики тыла, не щадя сил, работали на оборонных заводах, бились за урожай на колхозных полях, выхаживали раненых в госпиталях, создавали новые лекарства и новые технологии сварки броневой стали. Все – и стар, и млад – жили единым порывом: всё для фронта, всё для Победы! Мы в вечном, неоплатном долгу перед нашими фронтовиками и тружениками тыла», — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что в этом году, когда весь мир ведет борьбу с новым общим врагом — пандемией коронавируса, проведение парада Победы наполнено особым смыслом. Свердловская область вновь стала опорой всей стране: уральские предприятия, медицинское сообщество, общественные организации и добровольцы вновь ведут бой за жизнь и здоровье людей.

Евгений Куйвашев обратился со словами особой благодарности к ветеранам — в этот день они остались дома и смотрят этот юбилейный парад по телевизору. Губернатор пообещал: все вместе — и участники всех торжеств, и ветераны — еще соберутся и споют «День Победы».

Парад войск Екатеринбургского гарнизона прошел в этом году 24 июня: ровно 75 лет назад на Красной площади Москве состоялся легендарный парад, во время которого по брусчатке Красной площади прошли с боевыми знаменами герои Великой Отечественной войны.

«Проявленное уральцами в годы войны несокрушимое единство фронта и тыла продемонстрировало несгибаемую народную волю, стало мощным фундаментом грядущей Победы. Урал, чей вклад в разгром фашистских сил был чрезвычайно весом, по праву празднует Великую Победу. Мы, потомки поколения победителей, всегда будем помнить, что значит трагедия войны, и клянемся, что никто и никогда не сможет угрожать нашим святыням, нашей Родине», — сказал командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

От традиционного проезда ветеранов по площади 1905 года в этом году решено было отказаться, чтобы сберечь их здоровье в период эпидемии. Они наблюдали парад дистанционно. «Спасибо вам, ребята, берегите нашу страну», – обратился к участникам парада от лица ветеранской общественности по видеосвязи председатель екатеринбургского городского совета ветеранов Федор Ледерер.

Военный парад на этот раз предваряла историческая реконструкция самых ярких картин Великой Отечественной войны — от нападения врага на Брестскую крепость до водружения знамени Победы над рейхстагом.

Ровно в 10.00 на главную площадь Екатеринбурга знаменная группа под звуки «Священной войны» внесла государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы.

Командовал парадом генерал-майор Евгений Поплавский. Принимал парад командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

Сегодня по площади 1905 года прошли парадные расчеты — лучшие солдаты, сержанты, офицеры и генералы Центрального военного округа, десантники, сотрудники силовых ведомств и учреждений, курсанты военный вузов. По традиции по брусчатке прошла механизированная колонна, возглавил которую прославленный в боях танк Т-34. В параде в этом году участвовали образцы военной техники времен Великой Отечественной войны: БТР-152, БА-64, БМ-14, а также мотоциклетный взвод.

В этом году участие в параде приняла армейская, транспортная и боевая авиация 14 армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ЦВО. Открыл воздушный парад крупнейший транспортный вертолет Ми-26. Также над уральской столицей пролетели Ми-24, Ми-8, самолет Л-410, Ан-26, Ан-12, Ту-134УБЛ, пара фронтовых самолетов-разведчиков СУ-24МР, группа самолетов Су-34 и отряд истребителей-перехватчиков дальнего действия Миг-31.

Завершился парад плац-концертом сводного военного оркестра и роты почетного караула Центрального военного округа и прохождением сводного военного оркестра.

По материалам ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер сообщил о запуске нового современного цеха по выплавке титановых слитков в Свердловской области
В особой экономической зоне «Титановая долина» запустили в работу современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Объём инвестиций превысил 1,17 миллиарда рублей.
2256
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
4874
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
5207
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
5140
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
5796
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
4315