18+
Герб Невьянского городского округа

И уже с опережением показателей прошлого года

И уже с опережением показателей прошлого года
12:39 25.06.2020
44654

Свердловская область стала единственным регионом УрФО, выполнившим план по строительству в 2019 году. В регионе было введено 2,38 миллиона квадратных метров жилья.

Об этом сообщил полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов на межведомственном совещании, посвященном реализации национального проекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода» в УФО, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи при участии министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева.

Докладывая о текущей ситуации в строительной отрасли, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что на сегодняшний день Свердловская область по вводу жилья опережает показатели прошлого года за пять месяцев на 7%.

«Чтобы в максимальной степени приблизиться к достижению целевых показателей на 2020 год мы делаем все возможное для стимулирования жилищного строительства, формируем задел на следующий год, работаем над повышением качества и оперативности предоставления госуслуг застройщикам и реализуем проекты комплексной застройки. А также мы готовы ускоренными темпами выполнять программу расселения аварийного жилья. В том числе, за счет строительства новых домов. В 2020 году на финансирование этого проекта предусмотрен 1,19 миллиарда рублей, в том числе 1,12 миллиарда из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Уже освоено около 30% общего объема средств», – сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на межведомственном совещании.

По словам главы региона, за первый этап программы расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года (этап рассчитан на 2019-2020 годы) в новые квартиры уже смогли переехать 1940 человек. Расселены аварийные дома общей площадью 34,69 тысячи квадратных метров.

Еще один инструмент стимулирования жилищного строительства – увеличение покупательского спроса на новостройки. Речь идет о льготной ипотеке под 6,5% на квартиры в новостройках. Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, в Свердловской области подано 7 тысяч заявок на получение льготной ипотеки, общая сумма заявок - более 3,6 миллиарда рублей. Это почти 40% от всех заявок УрФО.

Как отметил Евгений Куйвашев, Свердловская область подготовила пакет предложений, расширяющих действие льготной ипотеки. «Мы предлагаем увеличить верхнюю планки ипотечного кредита с 3 до 5 миллионов рублей для городов с численностью населения более 1 миллиона человек. Также поддержать строительный рынок и граждан позволит снижение до конца 2020 года ставки по ипотеке до 2%, а суммы первоначального взноса с 20 до 10 %. Эти предложения направлены в адрес заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина», – отметил глава региона.

Особое внимание на Среднем Урале уделяется развитию социальной инфраструктуры в застраиваемых районах. Ведется синхронизация документов территориального планирования и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. По каждому муниципалитету разработаны программы комплексного развития социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 30 социальных объектов, продолжается строительство 8 объектов транспортной инфраструктуры.

Также глава региона рассказал, что в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год запланировано комплексное благоустройство 101 территории: 47 дворовых и 54 общественных. На сегодняшний день законтрактованы все объекты, на 5 из них работы уже завершены.

Напомним, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» перед Свердловской областью стоит сложная задача увеличить темпы строительства жилья в 1,5 раза к концу 2024 года.

По  материалам ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер сообщил о запуске нового современного цеха по выплавке титановых слитков в Свердловской области
В особой экономической зоне «Титановая долина» запустили в работу современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях. Объём инвестиций превысил 1,17 миллиарда рублей.
2256
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
4874
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
5207
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
5140
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
5796
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
4315