18+
Герб Невьянского городского округа

За четыре месяца введено почти 494 тысячи квадратных метров жилья

За четыре месяца введено почти 494 тысячи квадратных метров жилья
09:24 28.05.2020
41118

За четыре месяца 2020 года в Свердловской области введено почти 494 тысячи квадратных метров жилья. Эти показатели несколько превышают данные за аналогичный период прошлого года.

Из них в апреле сдано 96,7 тысячи квадратных метра, тогда как в апреле 2019 года было сдано 94,5 тысячи квадратных метра жилья.

Традиционно наибольший вклад в объемы жилого строительства делают Екатеринбургские застройщики. Согласно данным Свердловскстата в апреле 2020 года было введено 45,9 тысячи квадратных метров. Так, сдана в эксплуатацию 28-этажная секция многосекционного жилого дома по улице Раевского на 184 квартиры.

На Верх-Исетском бульваре введены в эксплуатацию две секции 12 и 14 этажей (88 квартир) трехсекционного дома, со встроенно-пристроенной подземной автостоянкой.

В Академическом на улице Павла Шаманова сдано сразу два дома с секциями на 18, 24 и 10 этажей, в общей сложности на 346 квартир. Они входят в ЖК «Аксиома».

Как сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, в апреле на рынке новостроек Екатеринбурга представлены 143 жилых комплекса. В продаже находится боле 12 тысяч новых квартир от 54 застройщиков.

По итогам четырех месяцев второе место по объемам жилого строительства занял Сысертский городской округ, здесь построили 31,8 тысячи квадратных метров жилья. Преимущественно это индивидуальные дома. На третьем месте Белоярский городской округ, где возведено 31,3 тысячи квадратных метров, также в частном секторе.

Напомним, что предприятия Свердловской области, занимающиеся проектированием, строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией зданий, а также материально-технологическим снабжением строительной отрасли, согласно распоряжению регионального правительства, продолжали свою работу в течение марта и апреля. При этом работа на стройплощадках организована с соблюдением всех требований по противодействию распространению COVID-19, выданных Роспотребнадзором и соблюдением рекомендаций, разработанных региональным министерством строительства.

Как отметил министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков, на сегодняшний день есть все предпосылки того, что задача, поставленная перед регионом в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на 2020 год будет выполнена. «Мы должны ввести до конца года 2,6 миллиона квадратных метров жилья. У нас есть адресный список многоэтажных домов, которые будут сданы до конца года и составят значительную часть этого объема. А также есть понимание того, сколько индивидуального жилья будет построено в муниципалитетах», – отметил министр.

Согласно данным Росстата, по итогам первого квартал Свердловская область традиционно вошла в десятку регионов-лидеров по объемам введенного жилья и заняла первое место по этому показателю среди регионов УрФО.

По материалам ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
5991
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
5291
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
5540
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3751
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
6141
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
4195