18+
Герб Невьянского городского округа

Что волнует жителей села?

16:13 05.02.2016
9949

   Накануне новогодних праздников по поручению главы администрации Невьянского городского округа Е.Каюмова прошли собрания в сельских населенных пунктах нашего района. Слово перед селянами держали заместители глав И.Попов, В.Петелин, Ф.Шелепов и А.Балашов, а также сам Евгений Тиморгалиевич. На встречах присутствовали и депутаты Думы Невьянского городского округа, а также начальники управлений сельскими населенными пунктами.

   Собрания жителей показали, что у сельчан много общих проблем, есть и характерные для каждой конкретной территории. Людей волнуют вопросы состояния дорог, уличного освещения, благоустройства дворовых территорий, также качество медицинского обслуживания населения и прочее. Сельчане положительно отзывались о проводимой в округе санитарной реформе.

   Напомним, что в 2011 году был решен вопрос об организации целой системы вывоза мусора на территории нашего округа. Борьба с несанкционированными свалками велась долгое время. Невьянск начал решение проблемы незаконных мусорных свалок с деревень аятско-коневского куста, установив в этих населенных пунктах контейнерные площадки. Сегодня санитарная реформа уверенно вошла во все 37 населенных пунктов нашего округа. Для удобства жителей в квитанцию за электроэнергию входит и плата за вывоз твердых бытовых отходов. Напомнили жителям на собрании о том, что с 1 января 2016 года в России введена административная ответственность за отсутствие договора на вывоз ТБО с частных домовладений.

   Актуальным в данное время остается вопрос уличного освещения. Отметим, что в одной третьей части сельских населенных пунктов отсутствует освещение улиц. Местная власть подключилась к решению этой проблемы согласно программе «Развитие сетей уличного освещения Невьянского городского округа».

   Сельчане озвучили проблему кадрового дефицита в медицине. Людей на селе лечить некому! На одной из встреч заведующий оргметодотдела Невьянской ЦРБ Н.Газетдинов отметил, что на областном уровне особое внимание уделяется развитию сельского здравоохранения. Пример тому — открытие фельдшерского пункта в селе Аятском. Стоимость этого ФАПа — более 3,5 миллиона рублей. В планах — строительство еще двух подобных фельдшерско-акушерских пунктов в Нижних Таволгах и Шурале. Казалось бы, администрация округа создает условия для работы медиков, предоставляет жилье молодым специалистам, выплачивает социальные выплаты, но и эта весомая поддержка не «заманивает» молодых врачей лечить людей и строить свою карьеру на селе.

   Исчезли из сел и аптечные киоски. Приобретение лекарств, которое для пожилых людей становится порою главнее хлеба насущного, превращается в настоящую проблему. Нуждающимся старикам приходится просить односельчан привезти лекарства из города. К сожалению, эта проблема не только нашего округа, но и всей России в целом.

   Представители администрации в каждом населенном пункте подвели итоги работы за 2015 год. Рассказали о том, какие планы удалось реализовать на территории нашего района. Проинформировали жителей о газификации населенных пунктов, о переселении из ветхого аварийного жилья, о создании в селах и поселках условий для массовых занятий спортом и прочее.

   Все обращения граждан, полученные представителями городской власти в результате встреч, были взяты на контроль.

Юлия ИНОЗЕМЦЕВА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-13
18+
Уважаемые читатели, сегодня предлагаем вашему вниманию материалы о грамотном отстаивании своих прав по платным медицинским услугам в стоматологических организациях, расскажем, как вести себя, если на вашу машину упала сосулька…
2025-03-13
18+
Отделение СФР по Свердловской области досрочно назначило пенсии 448 деятелям культуры и творческим работникам
Свердловчане, занимающиеся творческой деятельностью на сцене в театрах оперы и балета, цирках, концертных организациях, вправе выйти на пенсию досрочно при соблюдении ряда условий. В Свердловской области досрочная пенсия назначена 448 творческому работнику.
401
2025-03-13
18+
Открыта регистрация на III Международный женский форум «Согласие. Единство. Развитие», который состоится в Екатеринбурге
Третий Международный женский форум «Согласие. Единство. Развитие», который состоится в Екатеринбурге, соберет около 20 тысяч участников из 22 стран мира. В программе — более 30 секций с участием спикеров мирового, федерального и регионального уровня, государственных и научных деятелей, лидеров мнений. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.
333
2025-03-13
18+
Гепатит С: симптомы, причины и лечение
Что такое гепатит С? Гепатит С — это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С (HCV). Этот вирус передается через кровь инфицированного человека. Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. Хронический гепатит С может привести к серьезным осложнениям, таким как цирроз печени и рак печени.
700
2025-03-13
18+
Будет и налоговый вычет
В 2025 году впервые все работающие россияне могут получить налоговый вычет за успешную сдачу нормативов ГТО. Всем известен факт, что большое видится на расстоянии, вот и с физкультурным движением ГТО (Готов к труду и обороне) получилась та же история. Физкультурное движение после затишья в 90-е вновь возродилось в 2014 году и сейчас набирает свою популярность.
783
2025-03-13
18+
Компенсируя убытки
Новость о том, что с 3 марта движение автобусов по маршруту Аятско-Коневского куста претерпело долгожданное изменение, быстро разлетелась по округу. Уже 10 дней, как пассажиров ежедневно до Аятского через Конево с отправлением от железнодорожного вокзала перевозят трижды в день: в 6 часов утра, в 14 и 18 часов, до Аятского через Шайдуриху - в 6 часов утра, в 12 и 18 часов. Но и это еще не все: ощутимо дешевле стал и сам проезд! Да, стало удобнее и экономичнее, но надолго ли, беспокоятся пассажиры.
1154