18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Невьянские мастера - коренному промыслу новое будущее

Невьянские мастера - коренному промыслу новое будущее
11:47 01.11.2019
14499

В субботу, 26 октября, проект «Традициям коренного промысла — новое будущее» вновь собрал мастеров ремесленников, краеведов, представителей творческой молодежи на второй этап мультикультурного "Креатив-слета", что состоялся в конференцзале Невьянского бизнес инкубатора, поддержанный Фондом президентских грантов.

С началом мероприятия от имени дирекции Невьянского бизнес инкубатора и от Невьянского фонда поддержки предпринимательства прозвучало приветствие Юрия Григорьевича Балакина. Выступили и высказали свое мнение все 34 участника. Они сопровождали свои выступления видео- и фотопоказом работ участников. Выступление мастера-миниатюриста Юрия Катышева с показом более 200 ярких работ в керамике на историческую тему стало самым большим по времени.

После двух часов работы слета была организована экскурсия по старому Невьянску. Краеведы, хранители истории, исследователи истории города, ставшие участниками креатив – слета, оценили семь мест с керамическими панно, оценили сохранность фасадов, лепнины декора и старинных купеческих домов. После экскурсии по городским достопримечательностям участники встречи отправились в Нижние Таволги на уникальный гончарный промысел, где посетили экспозиции музея.

Обширную лекцию для участников слета организовал заслуженный геолог Владимир Станиславович Анищенко, посвятив всех присутствующих в геологические тайны богатств самоцветного пояса Среднего Урала, Невьянского и Мурзинского участков. Подробную лекцию по истории таволожского гончарного промысла провели сотрудники предприятия ООО «Таволожская керамика». Затем участники "Креатив-слета" продолжили общение за чайным столом, где прозвучали новые доклады и выступления. Все желающие приняли участие в мастер-классах по декорированию, гончарному мастерству.

Всего за этот день в городе Невьянске и на площадке ООО «Таволожская керамика» получили возможность встретиться, познакомится и пообщаться 116 человек из городов Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Невьянска, Кировграда.  А 9 ноября площадка мультикультурного "Креатив-слета" переместиться в город Нижний Тагил, где в рамках проекта пройдут фольклорные встречи и выставка ярмарка изделий ремесленников и художников. 

 

О.Жданова  

Фото Евгений Давыдов

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
39072
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
20657
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
39425
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2051
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
40236
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
39380