18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

То проводка, то поджог…

То проводка, то поджог…
13:42 21.11.2019
13500

Пожарная обстановка в Невьянском городском округе в течение октября будто «расквиталась» за сентябрьское относительное затишье: если в первом осеннем месяце в отделе надзорной деятельности было зарегистрировано три случая возникновения пожаров, то в октябре их произошло десять, четыре из которых — в Невьянске. По словам государственного инспектора по пожарному надзору Ивана ПОДЧУВАЛОВА, несколько из них произошли в результате поджога.

В ночное время 4 октября в с.Киприно произошел пожар в ангаре, расположенном на ул.Мира, в котором хранилось зерно для корма крупному рогатому скоту и размещалось оборудование пилорамы, принадлежащей местному фермеру. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники 16/4 ПСЧ (с.Конево) и 46 ПСЧ. До момента их прибытия первичные меры по пожаротушению предпринимали члены ДПД с.Киприно. Через несколько минут открытое горение было локализовано, после чего специалисты тщательно проливали сгоревшие конструкции крупного строения. В результате данного происшествия ангар практически уничтожен; зерно для корма скота (порядка 100 тонн) пришло в полную негодность; оборудование пилорамы серьезно повреждено. Причины пожара устанавливаются.

7 октября в частном жилом доме, расположенном на ул.Дзержинского в Невьянске, по причине замыкания электропроводки произошел пожар в котельной. К счастью, на момент возгорания хозяева были дома, вовремя вызвали пожарную охрану. В результате возгорания вышло из строя газовое оборудование, выгорело изнутри помещение котельной.

Ночью 9 октября огненная стихия разыгралась в надворных постройках жилого дома, расположенного на ул.8 Марта в с.Аятском. Пламя с хозпостроек резво перекинулось и на жилое строение, в котором последние годы никто не проживал. На борьбу с огнем первыми бросились члены местной ДПД, чуть позже их сменили сотрудники невьянской и коневской пожарно-спасательных частей. Пожар, в считанные минуты поглотивший постройки и дом, был локализован в течение получаса. Строения тем не менее восстановлению не подлежат. Причиной возникновения огня мог послужить поджог — материалы проверки направлены в отдел полиции.

14 октября в отдел надзорной деятельности поступило сообщение о пожаре, произошедшем в транспортном средстве ГАЗ-66 с будкой для проживания, базирующемся в лесном массиве под с.Аятским. К госпожинспекторам обратился собственник машины, житель Екатеринбурга, уверенный в причастности к происшествию местного жителя, сторожившего автомобиль. Для установления причин возникновения пожара была проведена проверка, материалы которой направлены в пожарно-техническую лабораторию.

17 октября в результате поджога сгорела баня, расположенная у жилого дома на ул.Дружбы в пос.Аять. С пожаром боролись дружинники ДПД пос.Аять, сотрудники 46 и 22 ПСЧ. Своевременно локализованный огонь не успел перекинуться на жилой дом, баня же, рядом с которой была обнаружена канистра из-под горючего, сгорела дотла. Обстоятельства возникновения пожара выясняют сотрудники правоохранительных органов.

18 октября в пос.Таватуй сгорела еще одна баня — по причине замыкания электропроводки, проложенной под фундаментом строения. Возгорание возникло в полу бани. Разгоревшееся пламя быстро распространилось по всему деревянному строению, за несколько минут уничтожив его полностью.

25 октября произошло возгорание в складском помещении автобазы «Ява», расположенной на ул.Мартьянова в Невьянске. В результате пожара, возникшего по причине неисправности электропроводки, частично повреждено хранившееся здесь списанное имущество, незначительно деформировались перекрытия шлакоблочного строения.

26 октября по причине неосторожного обращения с огнем выгорело имущество в одной из комнат жилого дома, расположенного на ул.Железнодорожной в Невьянске. Возгорание произошло днем и было своевременно замечено хозяевами. Прибывшие на место происшествия специалисты 46 ПСЧ быстро ликвидировали пожар. Помимо имущества одного из жильцов дома, изнутри частично выгорело и само помещение.

В этот же день в Невьянске произошел довольно крупный пожар, в результате которого хозяева лишились дачи, расположенной на ул.Кировградской. Огонь возник в сенях дома. Жильцы, заметив его, срочно покинули дом через окно, успев захватить документы, кое-какие вещи. Буквально через несколько минут разгоревшееся пламя охватило все жилое строение, перешло на баню и гараж, располагавшиеся на минимальном расстоянии от жилого строения. В гараже, необходимо отметить, находилась дорогостоящая иномарка — отогнать ее не было возможности. На место происшествия прибыли сотрудники невьянской и кировградской пожарно-спасательных частей, которые незамедлительно приступили к локализации огня. Спасти что-либо из недвижимого имущества уже было невозможно, главной задачей было не дать перейти пламени на соседние строения. Причины возникновения огня устанавливаются, материалы проверки направлены в пожарно-техническую лабораторию в Екатеринбург.

29 октября вследствие замыкания электропроводки произошло возгорание в электрощитке частного жилого дома, расположенного на ул.Солнечной в Невьянске. Хозяева сами обнаружили возгорание, вызвали пожарную охрану, однако справились с ним самостоятельно до прибытия подразделения.

 

Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
39676
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
20963
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
40062
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2051
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
40877
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
40037