18+
Герб Невьянского городского округа

То проводка, то поджог…

То проводка, то поджог…
13:42 21.11.2019
12703

Пожарная обстановка в Невьянском городском округе в течение октября будто «расквиталась» за сентябрьское относительное затишье: если в первом осеннем месяце в отделе надзорной деятельности было зарегистрировано три случая возникновения пожаров, то в октябре их произошло десять, четыре из которых — в Невьянске. По словам государственного инспектора по пожарному надзору Ивана ПОДЧУВАЛОВА, несколько из них произошли в результате поджога.

В ночное время 4 октября в с.Киприно произошел пожар в ангаре, расположенном на ул.Мира, в котором хранилось зерно для корма крупному рогатому скоту и размещалось оборудование пилорамы, принадлежащей местному фермеру. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники 16/4 ПСЧ (с.Конево) и 46 ПСЧ. До момента их прибытия первичные меры по пожаротушению предпринимали члены ДПД с.Киприно. Через несколько минут открытое горение было локализовано, после чего специалисты тщательно проливали сгоревшие конструкции крупного строения. В результате данного происшествия ангар практически уничтожен; зерно для корма скота (порядка 100 тонн) пришло в полную негодность; оборудование пилорамы серьезно повреждено. Причины пожара устанавливаются.

7 октября в частном жилом доме, расположенном на ул.Дзержинского в Невьянске, по причине замыкания электропроводки произошел пожар в котельной. К счастью, на момент возгорания хозяева были дома, вовремя вызвали пожарную охрану. В результате возгорания вышло из строя газовое оборудование, выгорело изнутри помещение котельной.

Ночью 9 октября огненная стихия разыгралась в надворных постройках жилого дома, расположенного на ул.8 Марта в с.Аятском. Пламя с хозпостроек резво перекинулось и на жилое строение, в котором последние годы никто не проживал. На борьбу с огнем первыми бросились члены местной ДПД, чуть позже их сменили сотрудники невьянской и коневской пожарно-спасательных частей. Пожар, в считанные минуты поглотивший постройки и дом, был локализован в течение получаса. Строения тем не менее восстановлению не подлежат. Причиной возникновения огня мог послужить поджог — материалы проверки направлены в отдел полиции.

14 октября в отдел надзорной деятельности поступило сообщение о пожаре, произошедшем в транспортном средстве ГАЗ-66 с будкой для проживания, базирующемся в лесном массиве под с.Аятским. К госпожинспекторам обратился собственник машины, житель Екатеринбурга, уверенный в причастности к происшествию местного жителя, сторожившего автомобиль. Для установления причин возникновения пожара была проведена проверка, материалы которой направлены в пожарно-техническую лабораторию.

17 октября в результате поджога сгорела баня, расположенная у жилого дома на ул.Дружбы в пос.Аять. С пожаром боролись дружинники ДПД пос.Аять, сотрудники 46 и 22 ПСЧ. Своевременно локализованный огонь не успел перекинуться на жилой дом, баня же, рядом с которой была обнаружена канистра из-под горючего, сгорела дотла. Обстоятельства возникновения пожара выясняют сотрудники правоохранительных органов.

18 октября в пос.Таватуй сгорела еще одна баня — по причине замыкания электропроводки, проложенной под фундаментом строения. Возгорание возникло в полу бани. Разгоревшееся пламя быстро распространилось по всему деревянному строению, за несколько минут уничтожив его полностью.

25 октября произошло возгорание в складском помещении автобазы «Ява», расположенной на ул.Мартьянова в Невьянске. В результате пожара, возникшего по причине неисправности электропроводки, частично повреждено хранившееся здесь списанное имущество, незначительно деформировались перекрытия шлакоблочного строения.

26 октября по причине неосторожного обращения с огнем выгорело имущество в одной из комнат жилого дома, расположенного на ул.Железнодорожной в Невьянске. Возгорание произошло днем и было своевременно замечено хозяевами. Прибывшие на место происшествия специалисты 46 ПСЧ быстро ликвидировали пожар. Помимо имущества одного из жильцов дома, изнутри частично выгорело и само помещение.

В этот же день в Невьянске произошел довольно крупный пожар, в результате которого хозяева лишились дачи, расположенной на ул.Кировградской. Огонь возник в сенях дома. Жильцы, заметив его, срочно покинули дом через окно, успев захватить документы, кое-какие вещи. Буквально через несколько минут разгоревшееся пламя охватило все жилое строение, перешло на баню и гараж, располагавшиеся на минимальном расстоянии от жилого строения. В гараже, необходимо отметить, находилась дорогостоящая иномарка — отогнать ее не было возможности. На место происшествия прибыли сотрудники невьянской и кировградской пожарно-спасательных частей, которые незамедлительно приступили к локализации огня. Спасти что-либо из недвижимого имущества уже было невозможно, главной задачей было не дать перейти пламени на соседние строения. Причины возникновения огня устанавливаются, материалы проверки направлены в пожарно-техническую лабораторию в Екатеринбург.

29 октября вследствие замыкания электропроводки произошло возгорание в электрощитке частного жилого дома, расположенного на ул.Солнечной в Невьянске. Хозяева сами обнаружили возгорание, вызвали пожарную охрану, однако справились с ним самостоятельно до прибытия подразделения.

 

Наталья ПАВЛОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
6531
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
5834
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
6112
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
4024
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
6653
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
4485