18+
Герб Невьянского городского округа

Икона — это чудо, а иконописец — чудотворец

Икона — это чудо, а иконописец — чудотворец
12:00 31.10.2019
13718

23 октября состоялась очередная встреча Клуба краеведов «Наследие». Самым первым и самым ярким стало выступление невьянского иконописца Юлии Ческидовой. Юлия пришла в Фонд «Невьянская икона» в 2001 году, встречалась с иконописцами. Она постигала секреты написания, реставрации иконы, восстановления рисунка, цвета

Продолжил встречу Михаил Техов, рассказавший о своем деде Анатолии Викторовиче Новикове, чье имя внесено в книгу «Солдаты Великой Победы».

Молодой преподаватель истории из Нейво-Рудянки И.Тупиков познакомил краеведов с историей своего поселка. Исследования этого молодого педагога вносят много нового в историю не только его родного края, но и Невьянска, и Урала в целом. Илья Николаевич сумел заинтересовать изучением истории родного края и своих учеников.

Завершило встречу выступление художника-фотографа из Невьянска Н.Лысенко. Ее работы, знакомые многим жителям нашего города, воодушевляют и заставляют задуматься о необъяснимой силе красоты уральской природы.

Буквально через три дня заседание клуба было выездным, в Нижние Таволги. В рамках проекта «Традициям коренного промысла — новое будущее» (НКО ХКО «Хутор Невьянский» в лице его атамана В.Щукина и руководителя проекта С.Колногорова) мы встретились с мастерами-керамистами Натальей Скороходовой-Ковалевской и мастер-миниатюристом Юрием Катышевым, которые погрузили нас в свой многогранный мир. Познакомились краеведы и с керамическим производством у ИП Назарова, побывали в музее камня. 

В итоге получилась интересная встреча-креатив.

 

Н.Коротун, участник встреч и краевед клуба «Наследие» при библиотеке им.П.П.Бажова

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
5315
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
4768
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
5015
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3490
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
5647
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
3911