11 октября для юных жителей села Федьковка прошла игра-путешествие «Я живу в России». Она была посвящена государственным символам России, её истории и культуре.
Участники программы, проходя каждую станцию, отвечали на вопросы или выполняли задания. За правильный ответ и хорошую работу команда получала баллы в маршрутный лист. Например, ребята в одном из заданий уточняли, кто написал музыку и текст гимна РФ, собирали флаг нашей страны, вспоминали русские пословицы и спели русские народные песни. На станции, посвященной русской армии, говорили об ее истории: от древнерусских богатырей до сегодняшних дней. Затем строились по росту, по возрасту, по количеству пуговиц. Еще отвечали на вопросы о самых знаменитых людях нашей страны.
У всех участников игры есть своя малая родина - село Федьковка, но еще их объединяет одно: они — жители огромной страны с большой историей и культурой. И ее необходимо помнить и прославлять.
Г.Кузьминых, библиотекарь
Последние новости
Назначено судьбой служить Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
О тарифах — из первых уст О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
Думские вопросы января На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.