18+
Герб Невьянского городского округа

Тайны таволожских мастеров

Тайны таволожских мастеров
15:17 01.07.2019
12754

Проект «Традиционному промыслу - новое будущее».

У организаторов и участников проекта много свершений. Важная его часть – приобретение основного оборудования (на это пошли основные средства президентского гранта). Начиная с января при поддержке основного партнера проекта - ООО «Таволожская керамика» - проходят лекции, мастер-классы, экскурсии по предприятию народного промысла. Работа в постоянном режиме дает свои плоды: растет мастерство тех, кто решил всерьез заняться изготовлением художественной керамики, понять все тонкости изготовления обожженного черепка, который может через тысячелетия донести тепло рук и замысел мастера.

Известно, что керамика является основным нетленным носителем человеческой цивилизации. Соперничать с ней не могут даже такие материалы, как медь и золото.  В музее, что располагается на предприятии ООО «Таволожская керамика», хранятся   артефакты пяти тысячелетней давности, найденные в месте раскопок знаменитого Шигирского идола. Современная керамика очень отличается от еще недавно бытовой самой необходимой посуды. А ведь самое вкусное жаркое и каша, самый вкусный чай можно приготовить и попробовать только из красной керамики. Свойства красножгущейся глины необъяснимы во многом, но молоко в таком кувшине не киснет дольше, вкус чая отличается, вода чище и свежей. Работа именно с этой традиционной глиной, исполненная   по правилам таволожских мастеров является приоритетным в деятельности участников проекта.

Впереди много трудностей, не все и сразу получается, но интересного так много, что трудности не пугают, а результаты радуют.

 

Ю.М. Носов

Фото  Давыдов Евгений 

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
5864
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
5181
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
5453
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3706
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
6041
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
4165