18+
Герб Невьянского городского округа

Отмечаем день села — вся округа весела!

Отмечаем день села — вся округа весела!
14:37 09.07.2019
19367

6 июля свой юбилей встретило село Аятское. В этом году ему исполнилось 350 лет!

Праздничная программа началась с самого раннего утра. Старт юбилею дала легкоатлетическая эстафета «Вперед к спорту!», где выиграла команда улицы Нагорной, и две фотовыставки под названием «Моя семья — мое богатство» и «Молодежь выбирает ЗОЖ». 

Удивили своими поделками и сельские умельцы, представив свои работы на выставке декоративно-прикладного искусства.

 

Продолжилась культурная программа показом фильма «История села в лицах». Не менее интересным и креативным было театрализованное представление для аятцев и гостей праздника «Как Фрол Арапов аятскую слободу зародил».

Праздник продолжился торжественным чествованием жителей села. С теплыми поздравлениями к аятцам обратились заместитель главы администрации Невьянского городского округа по социальным вопросам С.Делидов, начальник управления населёнными пунктами С.Топорков, начальник управления культуры Л.Сергеева, депутаты Думы НГО и другие гости.

По традиции начали поздравлять юбиляров. Дружными аплодисментами встречали супругов Анну Михайловну и Бориса Степановича Родионовых, а также Василия Ивановича и Галину Андреевну Савиных — более 60 лет их объединяют любовь и верность.

А еще в этом году в Аятском родились три новые семьи. Брачными узами соединились Александр Сергеевич и Анастасия Рустамовна Богдановы, Вадим Романович и Ольга Андреевна Нечаевы, Максим Валерьевич и Анастасия Игоревна Шарыповы. Молодоженам пожелали семейного счастья, быть терпеливыми по отношению к своей второй половинке, понимать  друг друга.

Богаче в этом году село стало и на пять новорожденных:  Варвару Александровну Пономареву, Еву Семеновну Катаеву, Елизавету Антоновну Иванову, Ивана Яковлевича Дружинина, Богдану Александровну Богданову.

Почествовали в день села и долгожительниц: 90-летнюю  Вассу Тимофеевну Катаеву и Александру Михайловну Гамарину.

В номинации «Спорт на селе» отметили директора спортивно-патриотического клуба, тренера аятского филиала «Витязя» Алексея Александровича Попова.

В номинации «Добрые дела» отмечены сотрудники пожарной дружины села Роман Викторович Нечаев, он же инициатор начала строительства детской спортивной площадки. Р.Нечаев внес весомый вклад в проведение водопровода к зданию сельской администрации и Дома культуры и многое другое. Кроме того, Роман Викторович неравнодушен и к продвижению спорта среди молодежи, является организатором и учредителем в одном лице ежегодных соревнований по волейболу на кубок Палкина.

На праздничной сцене в данной номинации чествовали и Фоата Нугмановича Насырова — человека, который неравнодушен к жизни села, к его истории.

За неоценимый вклад в жизнь села отмечена Ирина Николаевна Белова. Она разрабатывает сценарии, подготавливает учащихся аятской школы (К ЧЕМУ?), тем самым развивает у них чувство патриотизма и гордости за свою страну.

В номинации «Добрые дела» также чествовали Максима Александровича Пономарева, Татьяну Михайловну Савину (магазин «Любимый»), Нину Васильевну Мурзину (магазин «Добрый»), Ирину Дмитриевну Чеснокову (магазин «Хозяюшка»), Сергея Игоревича Пазинского (магазин «Березка») семью Москвиных (магазин «Красный терем»), представителя генерального директора ЗАО «Аятское» Ирину Владимировну Дубовкину, Ирину Александровну Мухлисову (магазин «Любимый»).    

Все, чьи имена и фамилии прозвучали со сцены, были отмечены грамотами, медалями и, конечно же, ценными подарками.

Торжество продолжилось шахматным турниром,  флешмобом «Светит солнышко для всех», фестивалем красок «Холи» и зажигательными концертными номерами, подготовленными коллективами ДК с.Аятского, а также творческих коллективов Невьянского городского округа и артистов из Екатеринбурга.

Завершились гуляния по традиции праздничной дискотекой и многоцветьем яркого фейерверка.

Юлия ИНОЗЕМЦЕВА

Фото автора

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
3252
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
3591
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
3477
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
4268
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
3559
2025-12-05
18+
Профессор Тимур Валиев: Детские онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов
Профессор Валиев: Онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов. В 2026 году в клиническую практику России войдет новый протокол лечения острых лейкозов у детей ВFM 2009. Сообщение для узкого круга? Отнюдь! Оно касается и тех, кто лечит, а главное тех, кого лечат. А точнее, детей, которым требуется спасение от тяжелейшего недуга - лейкоза. И знать об этом должны не только врачи и непосредственно причастные. Об этом говорим с заведующим отделением гематологии НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, главой группы BFM 2009 в России, доктором медицинских наук, профессором Тимуром Валиевым.
3361