18+
Герб Невьянского городского округа

Евгений Куйвашев заявил о готовности Свердловской области войти в пилотный проект по содействию трудоустройству инвалидов

Евгений Куйвашев заявил о готовности Свердловской области войти в пилотный проект по содействию трудоустройству инвалидов
10:22 14.06.2019
11753

Свердловская область готовится стать участником пилотного проекта по созданию Фонда содействия трудоустройству инвалидов. Об этом заявил 13 июня на заседании правительства региона губернатор Евгений Куйвашев.

«Средства Фонда позволят не только создать новые рабочие места, но и обеспечить профобучение граждан, стажировку молодых специалистов и многое другое. Прошу профильные министерства держать ситуацию под контролем и сделать все необходимое для успешного участия Свердловской области в проекте», – сказал губернатор.

Как пояснил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, наш регион принял участие в разработке министерством труда и социальной защиты РФ законопроекта о проведении с 2020 по 2025 год эксперимента по трудоустройству инвалидов. Предполагается, что Свердловская область станет одним из пяти регионов-участников пилотного проекта. В его рамках будет создан специальный фонд, средства которого будут направляться на обучение и проведение стажировок людей с ограниченными возможностями здоровья, создание для них рабочих мест, на стимулирование работодателей к приему на работу инвалидов, их сопровождение при трудоустройстве.

Наполнять фонд предполагается за счет компенсационных выплат предприятий. Это означает, что с 2020 года в регионах-участниках эксперимента работодатели, которые не имеют возможности по объективным причинам принять на работу инвалидов по отведенным им квотам, смогут выбрать альтернативный путь и внести в фонд денежные средства. Эти компенсации и будут направляться на содействие трудоустройству инвалидов там, где это возможно. 

Потребность во внедрении такого механизма подтвердил на заседании правительства глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. В своем выступлении он отметил, что проблема трудоустройства инвалидов остается актуальной из-за несоответствия вакансий предприятий тем медицинским рекомендациям, которые получают люди с ограниченными возможностями здоровья, а также из-за недостаточного уровня профессиональной подготовки инвалидов.

Евгений Куйвашев напомнил, что в Свердловской области проживают 290 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Региональные власти комплексно подходят к решению их проблем. Так, в рамках программы «Доступная среда» на обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов выделяется значительный объем средств. Только в текущем году запланировано около 140 миллионов рублей, а за весь период действия программы, то есть с 2014 года, – около 1 миллиарда рублей.

По словам заместителя губернатора Павла Крекова, для реализации программы областные власти создали специальный реестр, в который занесены объекты социальной инфраструктуры и услуги в тех сферах жизнедеятельности, которые считаются приоритетными для инвалидов. В реестр с 2014 года вошли 205 объектов, почти 70% которых переформатированы в доступные для людей с ограниченными возможностями. Работа по этому направлению продолжается – на этом губернатор Евгений Куйвашев акцентировал внимание.

«Все пандусы и подъемники, все технические средства, предоставляемые в пользование людям с инвалидностью, должны быть исправными, удобными и по-настоящему доступными. У нас не должно быть ситуаций, когда медицинские учреждения имеют лифты и специальные подъемники для маломобильных граждан только на бумаге. Все подобные устройства должны быть в рабочем состоянии, а персонал должен уметь обращаться с такой техникой. Прошу самым внимательным образом следить за этим», – подчеркнул глава региона.

 

 По материалам ДИП подготовила Алена Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
6438
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
5753
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
6030
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3956
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
6559
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
4440