18+
Герб Невьянского городского округа

«Библионочь — не по-детски интересно!

«Библионочь — не по-детски интересно!
15:28 23.04.2019
22587

19 апреля в России в восьмой раз прошла Всероссийская акция «Библионочь - 2019», посвященная Году театра. Центр детского чтения «Радуга» при поддержке социальных партеров и спонсора Детского центра «Академия» (директор М.Остаточникова) провел интересный и познавательный квест «Театр наизнанку» для 6-х классов городских школ.

Открытие квеста прошло в зале Дворца культуры, где собрались команды: «Юные театралы» (школа №1, О.Томилова и З.Девяткина), «Креатив» (школа №2, А.Белова), «Орлята» (школа№3, Е.Русакова), «Светлые умы» (школа №4, О.Бурдыгина) и «Свет за горизонтом» (школа №5, Ю.Казанцева).

Участники команд разделились на шесть этапов, каждый из которых был насыщен событиями, связанными с театральной жизнью, в прохождении заданий помогли ведущие этапов.

В эти сумерки ребята перевоплотились в историков театрального искусства и в сопровождении сотрудника ГАУК СО НГИАМ Е. Постоноговой посетили в музее выставку «По обе стороны кулис», а затем проявили полученные знания в викторине «Знатоки невьянского театра». В это же время на улицах города команды школ в сопровождении сотрудника ЦДЧ «Радуга» С.Рычковой проводили промо-акцию «Театралы в городе!». В зале Центра детского чтения «Радуга» тем временем работала студия актерского мастерства «Все мы – актеры!», где сотрудник МБУК НГО КДЦ И.Ампелонов провел мастер-класс на раскрытие коммуникативных и эмоциональных качеств. В другом зале библиотеки собрались интеллектуалы на игре «Герои книг живут на сцене», которую провела сотрудник ЦДЧ «Радуга» Т.Шокурова. Интересно прошел и творческий этап в мастерской сотрудника станции натуралистов О.Кондрашиной, где ребята выступили создателями славянской куклы «Колокольчик», которая приносит радость в дом. Сотрудники библиотеки решили создать фольклорный театр из славянских кукол-оберегов. Маленьким читателям будет интересно поиграть с тканевой куклой, а старшим – познакомиться с историей и значением славянской куклы.  Зажигательно прошел флешмоб «Танец масок», организованный сотрудником МБОУ ДО «Центр детского творчества» Е.Вагановой.

Сложно пришлось ведущим при выставлении баллов за прохождение этапа. В итоге наибольшее количество баллов набрала команда МБОУ СОШ №4 (О.Бурдыгина), она и стала победителем квеста «Театр наизнанку». Все участники достойно прошли квест, поэтому разница в баллах между командами незначительная.

Благодарим учителей и школьников за активное участие, ведущих за организацию и проведение интересных этапов, Детский центр «Академия» —  за призы для участников, ТВ «Невьянск» и газету «Звезда» — за освещение мероприятия,  сотрудников МБУК НГО КДЦ — за техническое оснащение. 

В.Уфимцева, заведующая центром детского чтения «Радуга»

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
5971
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
5268
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
5540
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3751
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
6100
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
4195