№29 (24.07.25)
Как получить налоговый вычет за фитнес Налогоплательщики могут вернуть часть расходов на фитнес и спортивные занятия, воспользовавшись социальным налоговым вычетом. Вычет доступен налоговым резидентам РФ, уплачивающим НДФЛ, и оплатившим занятия спортом за себя или детей до 18 лет (до 24 лет, если ребенок учится очно). Максимальная сумма вычета с 2024 года составляет 150 000 рублей в год (включая другие социальные вычеты, такие как обучение и лечение), что позволяет вернуть до 19 500 рублей.
Отделение Социального фонда по Свердловской области досрочно назначило пенсии 800 многодетным мамам региона Многодетные мамы в Свердловской области имеют право выйти на пенсию досрочно. За первую половину 2025 года региональное Отделение Социального фонда России назначило пенсию по старости досрочно 864 многодетным мамам области. По закону, матери, воспитавшие троих детей, могут уйти на пенсию на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста — по достижении 57-летнего возраста, четверых детей — в 56 лет, а многодетные семьи с пятью и более детьми вправе рассчитывать на получение пенсии с 50 лет.
Госдума одобрила штрафы за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN За преднамеренный поиск экстремистских материалов в интернете и рекламу VPN-сервисов будет грозить наказание. Законопроект об этом приняла Госдума во втором чтении. Административные штрафы предложены за умышленный поиск экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с использованием способов обхода блокировок (например, VPN-сервисов). Согласно поправкам, речь идет именно о материалах, включенных в федеральный список экстремистских. За такой проступок граждан накажут штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Мобильный избиратель! Что это? 12, 13, 14 сентября 2024 года избиратели Свердловской области досрочно выбирают Губернатора. Право голосовать имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, с подтвержденным штампом в паспорте о месте регистрации — Свердловская область (постоянная прописка). Такой гражданин голосует на своем избирательном участке.
Вольный полет до бронзы Еще весной команда «Вольный ветер» невьянской Станции юных натуралистов (директор Л.Халикова) стала чемпионом областного этапа Всероссийских состязаний «Школа безопасности». Команда под руководством педагога СЮН Павла Егорова долго шла к этому, постоянно совершенствуя свое мастерство. И все равно победа оказалась такой неожиданной, такой яркой — ребята показали выдающиеся результаты на всех этапах — от спасательных эстафет до теоретических конкурсов. Областное чемпионство дало невьянцам право представлять наш регион на состязаниях Уральского федерального округа. А это уже, согласитесь, совсем другой уровень…
Порядок дома — жителям честь Очень многое в нашем мироощущении зависит от того, насколько уютен наш дом, благоустроены двор, улица, насколько в них созданы условия для проживания, работы и отдыха. Именно поэтому вопросы благоустройства занимают важное место в деятельности органов местного самоуправления. Зачастую именно на администрацию жители перекладывают вопросы наведения чистоты и порядка, указывая на завалы на контейнерных площадках, грязь в подъездах и сломанные качели и скамейки… Об этом и не только в канун праздника — Дня города — наш разговор с главой Невьянского муниципального округа Александром БЕРЧУКОМ.
Более 35 тысяч человек прибыли в Свердловскую область по программе добровольного переселения соотечественников Более 35 тысяч человек прибыли в Свердловскую область по государственной программе добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом за 13 лет. Об этом заявил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов на открытии форума «Добро пожаловать на Средний Урал!». Также в ходе торжественной церемонии паспорта Российской Федерации вручили трём переселившимся в Свердловскую область соотечественникам из Казахстана.
Гении из гаража: «Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!» Радиоминеры-разведчики: Нам нужен только 3D-принтер, хоть атомную бомбу сделаем. О том, как работают радиоминеры-разведчики 22-й бригады спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны, на Запорожском фронте слагаются легенды. Только непосвященные полагают, что им приходится заниматься исключительно минированием. Корреспондент "РГ" побывал в святая святых - полевой лаборатории подразделения радиоминирования отряда Викинга, в котором наши Кулибины в кустарных условиях умудряются делать поразительные вещи.
Цифровой прорыв. IT-сектор стал лидером роста экономики Российская IT-отрасль растет в два раза быстрее экономики в целом. Российская IT-отрасль растет в два раза быстрее экономики в целом. За первый квартал 2025 года IT-рынок увеличился почти на 15%. Растут продажи, зарплаты и число специалистов. Такие данные приводятся в последнем исследовании НИУ ВШЭ. Эксперты отмечают, что отечественные решения будут внедряться во все сферы экономики уже в ближайшее время.