18+
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.

3 декабря – Международный день инвалидов

08:15 28.11.2019

3 декабря – Международный день инвалидов

Уважаемые жители Свердловской области!

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Это событие призвано привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, направить наши силы на создание комфортной среды для их жизни и полноценной самореализации.

В Свердловской области проживает около 292 тысяч инвалидов. Социальная защита и обеспечение достойных условий жизни для людей с ограниченными возможностями являются приоритетным направлением в деятельности областных органов власти.

Мы реализуем комплексную программу «Доступная среда», создаем условия для социальной реабилитации инвалидов. На эти цели в 2018 году было выделено около 154 миллионов рублей бюджетных средств. Наш регион стал пилотной территорией по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. В рамках этого проекта 85 организаций социального обслуживания были оснащены новым реабилитационным оборудованием, компьютерной техникой и оргтехникой. Уже в этом году в ряде учреждений внедрены новые технологии реабилитации, способствующие эффективному восстановлению мобильности, ряда физических и психологических функций.

 Правительство Свердловской области оказывает поддержку общественным и некоммерческим организациям, которые реализуют социальные проекты в интересах инвалидов. Большое внимание мы уделяем обеспечению трудовой занятости людей с ограниченными возможностями, содействию в получении профессиональных навыков и знаний.

 Для организации досуга и творческой реализации людей с ограниченными возможностями в Свердловской области проводятся масштабные инклюзивные мероприятия. Так, в минувшем году в Екатеринбурге состоялся III Международный фестиваль «Inclusive Art», в котором приняли участие более 300 человек из разных стран и регионов России.

Уважаемые уральцы!

В этот день хочу напомнить вам, что, какие бы усилия ни предпринимали органы власти для поддержки особых людей, они не смогут заменить тот ежедневный психологический комфорт и атмосферу доброжелательности, которые мы все создаём добрым словом, чутким отношением и реальной помощью каждый день.

Благодарю руководителей предприятий, организаций и всех уральцев, которые помогают инвалидам в трудоустройстве, образовании, решении социально-бытовых проблем, улучшении жизни. А всем уральцам с ограниченными возможностями желаю здоровья, благополучия, счастья, веры в свои силы и осуществления всех жизненных планов!

 

Е.В. Куйвашев, Губернатор Свердловской области

9195

Оставить сообщение