На территории Невьянского городского округа участились случаи мошенничества.
Так, на днях в полицию обратился житель Невьянского района, который пояснил, ему не удалось войти в свой аккуант в социальной сети «Контакт». После этого ему стали приходить СМС от знакомых с вопросом: «Для чего нужны деньги?». Он понял, что страница взломана, и из переписки со знакомыми узнал, что всем разослали не принадлежащий ему номер банковской карты. Впоследствии выяснилось, что несколько человек перевели разные денежные суммы злоумышленникам.
Сотрудники полиции напоминают, что обманывать таким способом легко и выгодно, потому как люди могут даже не подозревать, что им пишет посторонний человек. Чтобы убедиться, что это действительно ваш знакомый, можно ему позвонить или во время переписки задать вопрос, на который обманщик не будет знать ответ. После этого уже можно точно знать, кто именно просит деньги.
Не привязывайте к своим аккаунтам номера кредитных карт.
Всегда помните, что вашу страницу могут взломать, поэтому старайтесь не размещать в социальных сетях сугубо личную информацию, не предназначенную для посторонних.
Помните, что многих проблем можно избежать, если проявлять элементарную осторожность и бдительность. Чтобы не стать жертвами мошенников, достаточно просто более ответственно подходит к вопросам конфиденциальности личной информации и быть бдительными при общении с незнакомыми людьми.
МО МВД России «Невьянский»
Оставить сообщение