10 февраля в Доме культуры пос.Цементного впервые состоялось общее собрание председателей садовых товариществ Невьянского городского округа и соседних муниципалитетов. Более 25 представителей СНТ при участии государственных инспекторов по пожарному надзору и специалистов 46 пожарно-спасательной части обсудили целый ряд важных вопросов.
Одним из первых вопросов, вынесенным на обсуждение, стал комплекс необходимых мероприятий, связанных с подготовкой к пожароопасному периоду. Выступивший перед председателями СНТ начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Артем Барахоев напомнил присутствовавшим о необходимости защиты территорий товариществ от природных пожаров, особенно тех, что находятся в непосредственной близости от лесного массива, методом опашки, вырубки кустарников, своевременной уборки от сухой растительности и мусора. Еще один немаловажный момент в этой подготовке — создание и содержание источников пожарного водоснабжения в СНТ. Только при условии их наличия в работоспособном состоянии пожарные расчеты смогут оперативно справиться с огнем, увы, нередко возникающим на дачных участках.
Напомнил Артем Валерьевич и о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в дачных домах и прилегающих к ним территориях. Вся поступившая информация, по заверениям председателей СНТ, будет передана собственникам садовых товариществ.
После участники обсудили еще ряд проблемных вопросов (содержание подъездных дорог к СНТ, дачная амнистия, вычленение и отчуждение из СНТ брошенных участков и других) и приняли по ним соответствующие решения.
Наталья ПАВЛОВА
Фото И.Подчувалова
Оставить сообщение