Неделю назад УрГЗК им.Демидовых вошел в число 11 образовательных организаций, подписавших соглашение о сотрудничестве между областными Министерством образования и молодежной политики, Министерством промышленности и науки и Уралвагонзаводом (УВЗ) в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Для нашего колледжа это уже второе соглашение о сотрудничестве – первое около месяца назад было подписано с Невьянским цементником. Согласно новому соглашению, выпускники нашего колледжа смогут проходить практическую подготовку с последующим трудоустройством на таком крупном уральском предприятии, каковым является УВЗ. Первый выпуск студентов в рамках кластера в сфере по машиностроению произойдет уже в 2024 году. В учреждении среднего профессионального образования Невьянска как раз и состоится выпуск по специальности «Технология машиностроения». Под потребности Уралвагонзавода также подходят и другие направления подготовки невьянских студентов в сфере бухгалтерского учета, технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования, технического обслуживания и ремонта двигателей, систем и агрегатов автомобилей, документационное обеспечение управления и прочие.
— Мы видим необходимость поддержки предприятий, — отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, — наши студенты уже после первого курса готовы работать в рамках практики. В перспективе мы идем к тому, чтобы максимальное количество выпускников оставались работать на предприятиях региона, лучшие из них смогут получить дальнейшее сопровождение при поддержке Уралвагонзавода, Министерства образования, Минпрома для профессионального роста и развития своей карьеры.
Он также отметил, что реализация общеобразовательных предметов для выпускников 9-х классов должна проходить на предприятии как практическая часть изучения физики, химии, технологии.
Ольга СЕВРЮГИНА
На фото: в подписании соглашения участвовала директор УрГЗК им.Демидовых Татьяна Софронова (крайняя слева).
Оставить сообщение