Это всегда добрый и светлый праздник для большой семьи жителей поселка, а потому уже создан организационный комитет по подготовке к этому торжеству, проведен ряд различных мероприятий, посвященных юбилею нашей малой родины… Конечно же, многое из запланированного еще впереди. Сегодня же хотим обратиться к истории и рассказать о застройке улицы Школьной, самого большого микрорайона под № 6.
Родная улица, Школьная моя…
Старый цементный завод был пущен в эксплуатацию в 1914 году. В 30-е годы была построена третья технологическая линия, в послевоенные годы велось расширение всех основных цехов. Но даже при этом страна испытывала дефицит в цементе, в этом важном строительном материале. Министерство промстройматериалов и руководство Свердловской области 1977 году принимает решение о дальнейшем расширении Невьянского цементного завода и строительстве технологической линии производства цемента сухим способом.

К реализации этой идеи приступили только в 1979 году ХХ столетия. Эта стройка с самого начала являлась особо важной для всей цементной промышленности Свердловской области. На возведение технологической линии со всей страны съехались строители, рабочие различных специальностей, и конечно, все они нуждались в жилье.
В это время в поселке, как вспоминает Л.А. Зуев, и развернулось масштабное промышленное, жилищное и гражданское строительство. Чтобы выполнить большие объемы предстоящих строительных работ, на заводе создаются два строительных управления: «Цемстрой» треста «Уралмедьстрой» и «Цемстройремонт № 5» треста «Востокспецремонт». В разное время руководителями этих строительных организаций были: Ю.М. Гоголев, В.Д. Юшко, А.В. Кушкин.
Подробности читайте в номере от 27 апреля

Оставить сообщение