Пользователей «Пушкинской карты», а это молодежь от 14 до 22 лет, в текущем году порадуют изменения. Во-первых, как и обещали изначально, с 1 января номинал карты в увеличен до 5000 рублей. Во-вторых, с 1 февраля расширен список мероприятий, билет на которые может быть оплачен «Пушкинской картой».
Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин под финал 2021 года. Уже с этого месяца «Пушкинской» можно расплатиться за посещение не только театров, музеев и концертных залов, но и кинотеатров. Но лишь при покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. В течение года на посещение кинотеатров можно будет потратить до 2 тыс. рублей. При продаже билетов будет отображаться информация о возможности оплаты «Пушкинской картой». Это решение Михаил Мишустин анонсировал во время заседания Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии в декабре 2021 года. Комментируя подписанное постановление на совещании с вице-премьерами, он отметил, что в России немало хороших режиссёров, сценаристов, актёров. Благодаря государственной поддержке ещё больше молодых людей познакомятся с их творчеством.
Напомним, что «Пушкинская карта» — это специальная банковская карта для молодёжи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт таких карт направляет государство. Эта программа была запущена в 2021 году по инициативе Президента России и стала очень востребованной. Всего за четыре месяца в ней приняли участие около 3,7 миллиона человек, было куплено билетов более чем на 2 млрд рублей.
Подготовила Ольга СЕВРЮГИНА
Оставить сообщение